666
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Il cicisbeo
Il risveglio della dama
Olio su tela, cm 61X48 (2)
Il cicisbeo
Il risveglio della dama
Olio su tela, cm 61X48 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
I dipinti recano una tradizionale attribuzione a Pietro Longhi. Le opere si inseriscono bene in quel gruppo di composizioni in cui l'autore descrive e interpreta la vita quotidiana che si svolge nelle abitazioni veneziane, secondo un filone illustrativo peculiare alla sua indole di raffinato narratore. La scena raffigurante il risveglio di una nobildonna descrive un'ampia stanza con una specchiera sulla parete dove seduta sul letto una giovane donna in abbigliamento da notte è in procinto di alzarsi. Accanto a lei due cameriere l'assistono, mentre semisdraiato su una poltrona il marito la contempla, impugnando uno spartito musicale. Il dipinto con la giovane seduta all'arcolaio avvicinata da un uomo, mostra sul fondale un dipinto e accanto la vecchia madre. Di queste scene conosciamo due disegni custoditi al Museo Correr (fig. 1-2), che attestano il procedimento creativo dell'artista (cfr. Pignatti,n. 465, fig. 471- n. 561, fig. 476; n. 563, fig. 475; n. 561, p. fig. 476; n. 562, fig. 477). Questi disegni, inoltre, provano che le tele in esame non sono tratte dalle stampe del Flipart, come dimostrano i dipinti di medesimo soggetto riferiti al Maestro dei Riflessi (cfr. Pignatti, fig.472 e 474), a cui si ispirò il cosiddetto Maestro dei Riflessi. I dipinti si presentano in buone condizioni e mostrano una evidente freschezza pittorica.
T. Pignatti, 'Pietro Longhi', Venezia 1968, ad vocem
863
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con ventaglio
Olio su tela, cm 76X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 76X65
ESTIMATE € 500 - 700
865
M. DURIEUY
M. DURIEUY
Attivo in Francia nel XX secolo
Natura morta con fiori e frutta
Firmato 'M Durieuy' in basso a destra
Olio su tela, cm 34X43
Olio su tela, cm 34X43
ESTIMATE € 500 - 600
866
ALBERTUS STEENBERGEN
ALBERTUS STEENBERGEN
Germania, 1814 - 1900
Firmato 'A Steenbergen' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21,5X24,5
Olio su tavola, cm 21,5X24,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
867
ALBERTO FALCHETTI
ALBERTO FALCHETTI
(Caluso, 1878 - 1951)
Natura morta con frutta
Olio su tavola, cm 25X35,5
Natura morta con frutta
Olio su tavola, cm 25X35,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
868
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
(Caluso, 1843 - Torino, 1918)
Natura morta con frutta
Firmato 'G Falchetti' e datato 1894 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 26X38,5
Natura morta con frutta
Olio su cartone, cm 26X38,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
869
ALESSANDRO BACCARI
ALESSANDRO BACCARI
Attivo nel XX secolo
Natura morta con mele
Firmato 'A Baccari' in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X51
Natura morta con mele
Olio su cartone, cm 30X51
ESTIMATE € 300 - 500
870
FILIPPO VACCHETTI
FILIPPO VACCHETTI
(Carrù, 1873 - Torino, 1945)
Natura morta con mele
Firmato 'F Vacchetti' in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X50
Natura morta con mele
Olio su cartone, cm 35X50
ESTIMATE € 200 - 500
871
CARLO VITALE
CARLO VITALE
(Milano, 1902 - Camogli, 1996)
Natura morta con ortaggi e brocche in ceramica
Firmato 'C Vitale' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38X45
Olio su tela, cm 38X45
ESTIMATE € 300 - 500
873
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con vaso etrusco
Olio su cartone, cm 47X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con vaso etrusco
Olio su cartone, cm 47X35
ESTIMATE € 500 - 700
874
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
(Torino, 1876 - 1953)
Natura morta con fiori
Firmato' A Lupo' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
Natura morta con fiori
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500