660
GIUSEPPE CANELLA
(Verona, 1788 - Firenze, 1847)
Campagna romana al tramonto con veduta di Roma
Firmato e datato 1842 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X90,5
Campagna romana al tramonto con veduta di Roma
Firmato e datato 1842 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X90,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Giuseppe Canella fu uno dei vedutisti più interessanti della prima metà del XIX secolo, attivo anche come scenografo e architetto. Sulla base dell'autobiografia manoscritta conservata presso il Castello Sforzesco, è altresì possibile seguirlo nei suoi viaggi, che gli consentirono una fama europea. Formatosi a contatto con i capolavori del rinascimento veneto e le vedute di Canaletto e Guardi, Canella ne prosegue la tradizione, ma raggiungendo esiti di straordinaria attualità, per cromia, sensibilità luministica e precisione. L'opera in esame si può apprezzare in virtù di queste caratteristiche, e la sua realizzazione è frutto del documentato viaggio a Roma e Napoli. In questi anni Canella dipinse immagini di grande delicatezza come questa veduta dell'agro romano al tramonto, caratterizzata da un cielo cangiante e aranciato, verso il cui orizzonte si staglia la Città Eterna. Un adeguato confronto stilistico si ha osservando il dipinto intitolato 'Lo spuntar dell'aurora sulla campagna romana', (olio su tela, cm 160X110) custodito presso la Camera dei Deputati a Palazzo Montecitorio.
Bibliografia di riferimento:
'Giuseppe Canella 1788-1847. Paesaggi e vedute dai Musei Civici di Brescia', catalogo della mostra a cura di M. Mondini, Brescia 1994
F. Dal Forno, 'Note per un catalogo di Giuseppe e Carlo Canella', in 'Verona illustrata', 2001, pp. 69-76
Bibliografia di riferimento:
'Giuseppe Canella 1788-1847. Paesaggi e vedute dai Musei Civici di Brescia', catalogo della mostra a cura di M. Mondini, Brescia 1994
F. Dal Forno, 'Note per un catalogo di Giuseppe e Carlo Canella', in 'Verona illustrata', 2001, pp. 69-76
LOTS
751
PIETRO DANDINI
PIETRO DANDINI
(Firenze, 1607 - 1675)
Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 71X96
Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 71X96
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
588
PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO DELLA VECCHIA
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 25,5X20
Testa di carattere
Olio su tela, cm 25,5X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
666
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Il cicisbeo
Il risveglio della dama
Olio su tela, cm 61X48 (2)
Il cicisbeo
Il risveglio della dama
Olio su tela, cm 61X48 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
852
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Starna
Olio su tela, cm 25X32
Starna
Olio su tela, cm 25X32
ESTIMATE € 500 - 800
780
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
ESTIMATE € 800 - 1.200
855
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca 1606 - Padova o Udine 1675)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 132X96
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 132X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1069
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
Ritratto della Signorina G.Schiassi
Firmato 'P Soppetta' in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45X28
Ritratto della Signorina G.Schiassi
Firmato 'P Soppetta' in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1047
PIETRO VANNI
PIETRO VANNI
Viterbo, 1845 - 1920
Ritratto di Papa Leone XIII
Olio su cartoncino, cm 80X50
Ritratto di Papa Leone XIII
Olio su cartoncino, cm 80X50
NO RESERVE
1048
PIETRO VANNI
PIETRO VANNI
Viterbo, 1845 - 1920
Ritratto di profeta
Tecnica mista su carta, cm 80X50
Ritratto di profeta
Tecnica mista su carta, cm 80X50
NO RESERVE
508
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVI SECOLO
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVI SECOLO
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 64X52
Olio su tela, cm 64X52
ESTIMATE € 300 - 500
538
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII SECOLO
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 63X75
Olio su tela, cm 63X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000