660
GIUSEPPE CANELLA
(Verona, 1788 - Firenze, 1847)
Campagna romana al tramonto con veduta di Roma
Firmato e datato 1842 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X90,5
Campagna romana al tramonto con veduta di Roma
Firmato e datato 1842 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X90,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Giuseppe Canella fu uno dei vedutisti più interessanti della prima metà del XIX secolo, attivo anche come scenografo e architetto. Sulla base dell'autobiografia manoscritta conservata presso il Castello Sforzesco, è altresì possibile seguirlo nei suoi viaggi, che gli consentirono una fama europea. Formatosi a contatto con i capolavori del rinascimento veneto e le vedute di Canaletto e Guardi, Canella ne prosegue la tradizione, ma raggiungendo esiti di straordinaria attualità, per cromia, sensibilità luministica e precisione. L'opera in esame si può apprezzare in virtù di queste caratteristiche, e la sua realizzazione è frutto del documentato viaggio a Roma e Napoli. In questi anni Canella dipinse immagini di grande delicatezza come questa veduta dell'agro romano al tramonto, caratterizzata da un cielo cangiante e aranciato, verso il cui orizzonte si staglia la Città Eterna. Un adeguato confronto stilistico si ha osservando il dipinto intitolato 'Lo spuntar dell'aurora sulla campagna romana', (olio su tela, cm 160X110) custodito presso la Camera dei Deputati a Palazzo Montecitorio.
Bibliografia di riferimento:
'Giuseppe Canella 1788-1847. Paesaggi e vedute dai Musei Civici di Brescia', catalogo della mostra a cura di M. Mondini, Brescia 1994
F. Dal Forno, 'Note per un catalogo di Giuseppe e Carlo Canella', in 'Verona illustrata', 2001, pp. 69-76
Bibliografia di riferimento:
'Giuseppe Canella 1788-1847. Paesaggi e vedute dai Musei Civici di Brescia', catalogo della mostra a cura di M. Mondini, Brescia 1994
F. Dal Forno, 'Note per un catalogo di Giuseppe e Carlo Canella', in 'Verona illustrata', 2001, pp. 69-76
LOTS
549
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Tobia guarisce il padre
Olio su tela, cm 120X167
Olio su tela, cm 120X167
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
550
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr.a)
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr.a)
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 73,5X59,5
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 73,5X59,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
551
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr. a)
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr. a)
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 71,5X59
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 71,5X59
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
552
GASPARD DUGHET
GASPARD DUGHET
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con le cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 73X87
Paesaggio con le cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 73X87
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
553
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta di Palazzo San Giorgio a Genova
Olio su tela, cm 85X116
Olio su tela, cm 85X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
554
TOMMASO REALFONSO
TOMMASO REALFONSO
(Napoli, 1677 circa - dopo il 1743)
Natura morta con pesci, ostriche, verdure e polpo
Firmato Realfonso sulla tesa del piatto
Olio su tela, cm 75X102
Natura morta con pesci, ostriche, verdure e polpo
Firmato Realfonso sulla tesa del piatto
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
555
BALDASSARRE DE CARO (attr. a)
BALDASSARRE DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1689 - 1750)
Natura morta con cacciagione e frutti
Olio su tela, cm 78X103
Natura morta con cacciagione e frutti
Olio su tela, cm 78X103
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
557
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capo d'Istria, 1656 - Roma, 1746)
Il miracolo eucaristico di Bolsena
Olio su tela, cm 48X36
Il miracolo eucaristico di Bolsena
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
558
CARLETTO CALIARI
CARLETTO CALIARI
(Venezia, 1570 - 1596)
Le nozze mistiche di Santa Caterina
Olio su tela, cm 62,5X53,5
Le nozze mistiche di Santa Caterina
Olio su tela, cm 62,5X53,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
559
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 92X120
Olio su tela, cm 92X120
ESTIMATE € 1.000 - 2.000