659
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 60,5X50,5
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 60,5X50,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Già riferita a Ginevra Cantofoli da Emilio Negro (comunicazione scritta ai proprietari), l'opera è stata successivamente attribuita a Giovanni Andrea Sirani (Bologna, 1610 - 1670). L'analisi del dipinto, infatti, conferma la genesi emiliana, mentre la qualità pittorica induce contemplare artefici di primo piano e attivi a Bologna intorno alla metà del secolo. Sia pur condividendo appieno l'ipotesi di Giovanni Andrea, osservando la stesura è possibile anche ipotizzare l'attribuzione alla figlia Elisabetta (Bologna, 1638 - 1665) in un momento precoce della sua carriera e ancor sodale con gli insegnamenti paterni. Questa teoria sembra trovare adeguate rispondenze con le opere giovanili della pittrice, quanto mai simili nel raffinato gioco di sfumature che delineano il volto con delicate tonalità pastello. È proprio questa tecnica che induce prudenza e a suggerire la mano di Giovanni Andrea, mentre la tipologia del viso sembra più incline all'ideale di Elisabetta.
Bibliografia di riferimento:
F. Frisoni, 'La vera Sirani', in 'Paragone', no. 335, 1978, pp. 3-18
I. Graziani, in 'Elisabetta Sirani: pittrice eroina, 1638-1665', catalogo della mostra a cura di in J. Bentini e V. Fortunati, Bologna 2004, ad vocem
M. Pirondini, E. Negro, 'La scuola di Guido Reni', Modena 1992, pp. 365-381
Bibliografia di riferimento:
F. Frisoni, 'La vera Sirani', in 'Paragone', no. 335, 1978, pp. 3-18
I. Graziani, in 'Elisabetta Sirani: pittrice eroina, 1638-1665', catalogo della mostra a cura di in J. Bentini e V. Fortunati, Bologna 2004, ad vocem
M. Pirondini, E. Negro, 'La scuola di Guido Reni', Modena 1992, pp. 365-381
LOTS
638
GIUSEPPE BACIGALUPO (attr. a)
GIUSEPPE BACIGALUPO (attr. a)
(Pian de Preti, 1744 - Genova, 1821)
Paesaggio
Olio su tela, cm 95X135
Paesaggio
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 800 - 1.200
698
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con battesimo di Cristo
Olio su tavola, cm 32X45
Olio su tavola, cm 32X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
702
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinale Cornelio Bentivoglio d'Aragona
Olio su tela, cm 72X59
Olio su tela, cm 72X59
ESTIMATE € 800 - 1.200
720
ANTONIO BUSCA (attr. a)
ANTONIO BUSCA (attr. a)
(Milano, 1625 - 1686)
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 50X42
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 50X42
ESTIMATE € 800 - 1.200
726
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 50X40
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
744
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 79X63
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 79X63
ESTIMATE € 800 - 1.200
764
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Re David che suona l'arpa
Olio su tela, cm 26X20
Olio su tela, cm 26X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
780
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
ESTIMATE € 800 - 1.200
782
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200
808
LORENZO DE CARO (attr. a)
LORENZO DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1719 - 1777)
Gloria di San Gennaro
Olio su tela, cm 107X77
Gloria di San Gennaro
Olio su tela, cm 107X77
ESTIMATE € 800 - 1.200