659
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 60,5X50,5
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 60,5X50,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Già riferita a Ginevra Cantofoli da Emilio Negro (comunicazione scritta ai proprietari), l'opera è stata successivamente attribuita a Giovanni Andrea Sirani (Bologna, 1610 - 1670). L'analisi del dipinto, infatti, conferma la genesi emiliana, mentre la qualità pittorica induce contemplare artefici di primo piano e attivi a Bologna intorno alla metà del secolo. Sia pur condividendo appieno l'ipotesi di Giovanni Andrea, osservando la stesura è possibile anche ipotizzare l'attribuzione alla figlia Elisabetta (Bologna, 1638 - 1665) in un momento precoce della sua carriera e ancor sodale con gli insegnamenti paterni. Questa teoria sembra trovare adeguate rispondenze con le opere giovanili della pittrice, quanto mai simili nel raffinato gioco di sfumature che delineano il volto con delicate tonalità pastello. È proprio questa tecnica che induce prudenza e a suggerire la mano di Giovanni Andrea, mentre la tipologia del viso sembra più incline all'ideale di Elisabetta.
Bibliografia di riferimento:
F. Frisoni, 'La vera Sirani', in 'Paragone', no. 335, 1978, pp. 3-18
I. Graziani, in 'Elisabetta Sirani: pittrice eroina, 1638-1665', catalogo della mostra a cura di in J. Bentini e V. Fortunati, Bologna 2004, ad vocem
M. Pirondini, E. Negro, 'La scuola di Guido Reni', Modena 1992, pp. 365-381
Bibliografia di riferimento:
F. Frisoni, 'La vera Sirani', in 'Paragone', no. 335, 1978, pp. 3-18
I. Graziani, in 'Elisabetta Sirani: pittrice eroina, 1638-1665', catalogo della mostra a cura di in J. Bentini e V. Fortunati, Bologna 2004, ad vocem
M. Pirondini, E. Negro, 'La scuola di Guido Reni', Modena 1992, pp. 365-381
LOTS
525
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 147X117,5
Olio su tela, cm 147X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
526
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Sibilla Persica,
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (copia da)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
Sibilla Persica,
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (copia da)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
527
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 58X102
Olio su tela, cm 58X102
ESTIMATE € 500 - 800
529
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 28X37
Olio su tela, cm 28X37
ESTIMATE € 200 - 500
533
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Giochi di putti
Olio su tela, cm 70X87
Olio su tela, cm 70X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
534
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)
(Milano, 1538 - 1592)
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
535
GASPARE LOPEZ (maniera di)
GASPARE LOPEZ (maniera di)
(Napoli, 1677 - Firenze, 1740)
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
536
GASPARE LOPEZ (maniera di)
GASPARE LOPEZ (maniera di)
(Napoli, 1677 - Firenze, 1740)
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
ESTIMATE € 3.000 - 4.000