656
GUIDO RENI (bottega di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 80X62,5
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 80X62,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto presenta caratteri peculiari dell'arte reniana e una qualità di stesura e disegno ragguardevole, tanto da far pensare che l'autore sia da ricercare tra gli allievi o seguaci del maestro. Dal punto di vista iconografico l'immagine è debitrice del 'Dio Padre benedicente', custodito al Museo di Belle Arti di Digione (olio su tela, cm 78X99, inv. CA 43- cfr. M. Guillaume, 'Catalogue raisonné du Musée des Beaux-Arts de Dijon. Peintures italiennes', 1980, pp. 72-73), partecipe della tela già nella cappella Olivieri nel Duomo di Pesaro trasferita in seguito alle spoliazioni napoleoniche alla Pinacoteca Vaticana (olio su tela, cm 340X210. cfr. Pepper, p. 280, n. 141- p. 299, n. 183, tav. 170. Si suppone tuttavia, che il 'Dio Padre Benedicente' sia databile a un momento successivo (Pepper, n. 183, tav. 170). Diviene di estremo interesse prendere in considerazione la sostanziale autonomia del dipinto rispetto alla pala e dedurne che la tela in esame sia una interpretazione, che è cosa ben diversa da una pedissequa copia. Bisogna altresì rilevare la sua sensibilità cromatica che evoca le opere di Federico Fiori detto il Barocci (Mombaroccio, 1528 - Urbino, 1612), suggerendo l'origine marchigiana dell'autore. È quindi in quel milieu culturale in cui è possibile indirizzare la ricerca, senza dimenticare che la diffusione del gusto baroccesco e reniano imprimeva una indubbia influenza su non pochi artefici.
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
LOTS
1031
FRANCESCO HAYEZ
FRANCESCO HAYEZ
Venezia, 1791 - Milano, 1882
Testa di carattere
Firmato 'Hayez' in basso a destra
Olio su tela,cm 60X42
Testa di carattere
Firmato 'Hayez' in basso a destra
Olio su tela,cm 60X42
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
1032
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto maschile in un interno
Olio su tela, cm 94,5X75
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto maschile in un interno
Olio su tela, cm 94,5X75
ESTIMATE € 400 - 600
1034
JOHN COLLIER
JOHN COLLIER
Londra, 1850 - 1934
Ritratto di Lady Ellen Nunns Guillemard
Firmato 'Collier' e datato 1905 in basso a destra
Olio su tela, cm 159X113
Ritratto di Lady Ellen Nunns Guillemard
Firmato 'Collier' e datato 1905 in basso a destra
Olio su tela, cm 159X113
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1035
GUGLIELMO BILANCIONI
GUGLIELMO BILANCIONI
Rimini, 1836 - 1907
Donna Adelina Vivanet
Firmato 'G Bilancioni 1888' al centro a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Donna Adelina Vivanet
Firmato 'G Bilancioni 1888' al centro a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1037
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Ritratto del Marchese Giorgio Ansoldi
Firmato 'De Servi' e datato 1923 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Ritratto del Marchese Giorgio Ansoldi
Firmato 'De Servi' e datato 1923 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 1.400 - 2.000
1038
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Ritratto del Marchese Carlo Ansoldi
Firmato 'De Servi' e datato 1928 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X90
Ritratto del Marchese Carlo Ansoldi
Firmato 'De Servi' e datato 1928 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X90
ESTIMATE € 1.400 - 2.000
1039
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Ritratto di Giancarlo Ansoldi
Firmato 'L De Servi' in basso a destra
Olio su tela, cm 77X60
Ritratto di Giancarlo Ansoldi
Firmato 'L De Servi' in basso a destra
Olio su tela, cm 77X60
ESTIMATE € 1.400 - 2.000
1040
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con tuba
Olio su tela, cm 70X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con tuba
Olio su tela, cm 70X53
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
1042
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Ritratto maschile
Firmato 'P Mariani' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36X27,5
Ritratto maschile
Firmato 'P Mariani' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36X27,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000