655
PANFILO NUVOLONE (attr. a)
(Cremona, 1581 - Milano,1651)
Testa del Battista
Olio su tela, cm 68X53,5
Testa del Battista
Olio su tela, cm 68X53,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
La composizione richiama immediatamente gli esempi dell'arte lombarda di influenza leonardesca. Infatti, il confronto con la testa del Battista disegnata e dipinta da Andrea Solario custodita a Parigi presso il dipartimento di arti grafiche del museo del Louvre, offre un solido punto di partenza per comprendere la genesi della nostra opera. Risolta in delicati chiaroscuri, anche l'alzata evoca modelli milanesi precisi, i medesimi che sul finire del XVI secolo riscontriamo a esempio nelle silenti nature morte di Fede Galizia e Panfilo Nuvolone.
542
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Francesco con corona di spine
Olio su tela, cm 72,5X59
Olio su tela, cm 72,5X59
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
541
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovaninno
Olio su tela, cm 94,5X62
Olio su tela, cm 94,5X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
540
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 46X36
Olio su tela ovale, cm 46X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
539
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Olio su tela, cm 74X58
Olio su tela, cm 74X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
538
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII SECOLO
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 63X75
Olio su tela, cm 63X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
536
GASPARE LOPEZ (maniera di)
GASPARE LOPEZ (maniera di)
(Napoli, 1677 - Firenze, 1740)
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
Olio su tela, cm 80X200
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
535
GASPARE LOPEZ (maniera di)
GASPARE LOPEZ (maniera di)
Olio su tela, cm 80X200
Olio su tela, cm 80X200
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
534
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)
(Milano, 1538 - 1592)
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
Olio su tavola, cm 65X88
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
533
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Giochi di putti
Olio su tela, cm 70X87
Olio su tela, cm 70X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000