645
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con la veduta di Anversa
Olio su tela, cm 100X140
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Databile al XVII secolo, il dipinto raffigura un paesaggio campestre durante la raccolta del grano, ma l'opera ha la peculiarità di offrire una vista panoramica della città di Anversa che emerge dalle profondità nebbiose del fondale, dominata dalle torri della Chiesa di San Walburga, dalla guglia della cattedrale gotica, dalla Chiesa di Sant'Andrea e l'Abbazia di San Michele, in analogia con 'La Veduta di Anversa' di Jan Wildens (Anversa, 1586 - 1653) della galleria De Jonckheere (cfr. W. Alder, 'Jan Wildens. Der Landschaftsmitarbeiter des Rubens', Fridingen 1980, n. G.70, fig. 100, 101 e 102). In primo piano il pittore descrive una raccolta del grano dal sapore italianizzante e col gruppo di figure e il cane visibili a sinistra della composizione si rivive 'Paesaggio invernale con cacciatore' conservato al Staatliche Kunstsammlungen di Dresda. Anche il tema trova corrispondenze con la sua produzione, suggerendo la possibilità che la tela fosse partecipe di una serie dedicata ai mesi. E' difficile poter analizzare l'opera con sicurezza a causa di una forte ossidazione delle vernici che livellano la prospettiva e attenuano molto la percezione cromatica e disegnativa dell'immagine.
Bibliografia di riferimento:
N. De Poorter, 'Rubens 'onder de wapenen'. De Antwerpse schilders als gildebroeders van de kolveniers in de eerste helft van de 17de eeuw', Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Anversa 1988, pp. 203-252
AA.VV., 'Fiamminghi a Genova 1602-1656', in 'Van Dyck a Genova. Grande pittura e collezionismo', catalogo della mostra a cura di S. Barnes e P. Boccardo, Milano 1997, pp. 380-381
Bibliografia di riferimento:
N. De Poorter, 'Rubens 'onder de wapenen'. De Antwerpse schilders als gildebroeders van de kolveniers in de eerste helft van de 17de eeuw', Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Anversa 1988, pp. 203-252
AA.VV., 'Fiamminghi a Genova 1602-1656', in 'Van Dyck a Genova. Grande pittura e collezionismo', catalogo della mostra a cura di S. Barnes e P. Boccardo, Milano 1997, pp. 380-381
LOTS
745
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT
(Lione, 1727 - 1808)
Coppia di paesaggi arcadici
Firmati Jean Pillement F
Coppia di paesaggi arcadici
Firmati Jean Pillement F
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
744
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 79X63
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 79X63
ESTIMATE € 800 - 1.200
743
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Fusione di Salmace ed Ermafrodito
Olio su tela, cm 203X197
La Fusione di Salmace ed Ermafrodito
Olio su tela, cm 203X197
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
742
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO
(Venezia, 1697 - 1768)
Uomini che giocano a carte e studio di barche
Sul retro numerato: 52 e con iscrizione: N 348 Canaletto
Uomini che giocano a carte e studio di barche
Sul retro numerato: 52 e con iscrizione: N 348 Canaletto
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
741
FRANCESCO ALBOTTO
FRANCESCO ALBOTTO
(Venezia, 1721 - 1757)
Veduta del Canale Grande con San Simeone Piccolo, la Chiesa degli Scalzi e la Chiesa della Croce
Olio su tela, cm 61,3X97,5
Veduta del Canale Grande con San Simeone Piccolo, la Chiesa degli Scalzi e la Chiesa della Croce
Olio su tela, cm 61,3X97,5
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
740
FRANCESCO PANINI
FRANCESCO PANINI
(Roma, 1745 - 1812)
Veduta di piazza San Pietro
Gesso nero e acquerello su carta filigranata, cm 49,5X79
Veduta di piazza San Pietro
Gesso nero e acquerello su carta filigranata, cm 49,5X79
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
739
EDWARD COLLIER (attr.a)
EDWARD COLLIER (attr.a)
(Breda, 1642 - Londra, 1709/1710)
Vanitas
Olio su tela, cm 74X99
Vanitas
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
738
JACOB IZAAK ZOON VAN RUISDAEL (seguace di)
JACOB IZAAK ZOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 59X89
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 59X89
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
737
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Ritratto di bimbo con uccellino
Olio su tavola parchettata a nido d'ape, cm 58X42
Olio su tavola parchettata a nido d'ape, cm 58X42
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
736
PITTORE OLANDESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 105X80
Olio su tavola, cm 105X80
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
735
HANS VON AACHEN (bottega di)
HANS VON AACHEN (bottega di)
(Colonia, 1551 /1552 - Praga, 1615)
Adorazione dei Pastori
Olio su tavola, cm 47X32,5
Adorazione dei Pastori
Olio su tavola, cm 47X32,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
734
FRANS HALS (maniera di)
FRANS HALS (maniera di)
(Anversa, 1580 - Haarlem, 26 agosto 1666)
Mendicanti
Olio su tela, cm 120X100
Mendicanti
Olio su tela, cm 120X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000