644
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Concerto
Olio su tela, cm 184X124
Olio su tela, cm 184X124
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto ci pone al cospetto di un interessante quesito attributivo per l'evidente analogia con un opera realizzata intorno 1635 da Mattia Preti (Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) e oggi custodita presso il Palazzo Comunale di Alba (cfr. A. D'Amico, in 'Mattia Preti. Un giovane nella Roma dopo Caravaggio', catalogo della mostra cura di G. Leone, Catanzaro 2015, pp. 48 - 50, n. 6). La superficie pittorica, infatti, è interessata da una forte ossidazione delle vernici, insieme a sporcizia e antichi restauri, tuttavia, l'analisi ravvicinata rileva brani di notevole qualità che sembrerebbero ben compatibili con il maestro. Dal punto di vista compositivo le varianti percepibili sono evidenti ma in numero contenuto, come la differente decorazione e cromia dei tessuti, una diversa misura della larghezza, senza dimenticare che la complessità di lettura inganna la percezione dei colori, altera i dettagli più fini e la profondità. La tempra così giorgionesca e strettamente caravaggesca dell'interpretazione fa ben dubitare di trovarci al cospetto di una copia, considerando specialmente la precoce datazione e un taglio compositivo all'epoca assolutamente inusuale.
Bibliografia di riferimento:
M. Utili, 'Mattia Preti tra Roma, Napoli e Malta', catalogo della mostra, Napoli 1999, ad vocem
V. Sgarbi, 'Mattia Preti', Soveria Mannelli 2013, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. Utili, 'Mattia Preti tra Roma, Napoli e Malta', catalogo della mostra, Napoli 1999, ad vocem
V. Sgarbi, 'Mattia Preti', Soveria Mannelli 2013, ad vocem
LOTS
625
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Battaglia
Olio su tavola ovale, cm 24X31
Battaglia
Olio su tavola ovale, cm 24X31
ESTIMATE € 500 - 800
624
JOHN CARL LOTH
JOHN CARL LOTH
(Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 6 ottobre 1698)
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 114,5X92
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 114,5X92
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
623
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 75X57
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 75X57
ESTIMATE € 500 - 800
622
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
(Genova, 1557 - 1629)
Ritratto di Agostino Mascardi
Olio su tavola, 20X10
Ritratto di Agostino Mascardi
Olio su tavola, 20X10
ESTIMATE € 500 - 800
621
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Uomo che legge a lume di candela
Olio su tela, cm 66X75
Olio su tela, cm 66X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
620
MICHELANGELO MERISI detto IL CARAVAGGIO (copia da)
MICHELANGELO MERISI detto IL CARAVAGGIO (copia da)
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
La Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 90X105
La Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 90X105
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
619
PITTORE NEOCLASSICO DEL XIX SECOLO
PITTORE NEOCLASSICO DEL XIX SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 31X25
Olio su tavola, cm 31X25
ESTIMATE € 200 - 500
617
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Madonna col Bambino e Santo
Olio su rame, cm 16X13
Madonna col Bambino e Santo
Olio su rame, cm 16X13
ESTIMATE € 500 - 800
616
MICHELE ROCCA (attr. a)
MICHELE ROCCA (attr. a)
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Scena mitologica
Olio su carta applicata su tela, cm 40X30
Scena mitologica
Olio su carta applicata su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
615
ORAZIO GREVENBROECK
ORAZIO GREVENBROECK
(Attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Marina
Olio su tavola, cm 22X33
Marina
Olio su tavola, cm 22X33
ESTIMATE € 500 - 800
614
PAOLO ANESI (seguace di)
PAOLO ANESI (seguace di)
(Roma, 1697 - 1773)
Tre paesaggi romani
Olio su tela, cm 30X80 (3)
Tre paesaggi romani
Olio su tela, cm 30X80 (3)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500