641
CHRISTOFFER WILHELM ECKERSBERG (attr. a)
(Aabenraa, 1783 - Copenhagen, 1853)
Veduta del Portico d'Ottavia
Olio su tela, cm 50X66
Veduta del Portico d'Ottavia
Olio su tela, cm 50X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto raffigura il Portico d'Ottavia sito nella zona del Ghetto di Roma. L'esecuzione si può riferire ad un artista attivo durante il XIX secolo, ma probabilmente formatosi su precetti ancora settecenteschi. in questa sede registriamo l'attribuzione dell'opera a Christoffer Wilhelm Eckersberg, artista danese di educazione neoclassica che soggiornò a Roma dal 1813 al 1816. Durante questi anni il pittore riuscì a realizzare la sublime semplicità dei vicoli e dei cortili romani, dei suoi giardini e degli antichi edifici. Queste tele apparentemente senza pretesa rivelano tuttavia un'alta padronanza della prospettiva, tanto da pubblicare negli anni successivi due manuali sull'argomento ad uso dei giovani pittori.
997
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del colosseo
Firma non identificata e iscrizione 'Roma' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 46X25
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del colosseo
Acquarello su carta, cm 46X25
ESTIMATE € 200 - 500
1030
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla romantica in giardino
Olio su tela, cm 78X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 78X33
ESTIMATE € 300 - 500
1032
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto maschile in un interno
Olio su tela, cm 94,5X75
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 94,5X75
ESTIMATE € 400 - 600
1040
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con tuba
Olio su tela, cm 70X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con tuba
Olio su tela, cm 70X53
ESTIMATE € 2.400 - 2.600