640
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 66X84
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 66X84
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela trova convincenti riferimenti stilistici con le opere di Francesco Simonini. L'artista si formò con Francesco Monti e Ilario Spolverini per poi affinare la sua indole di battaglista con il Borgognone (Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676). A questo momento si può collocare il dipinto, quando ancor evidenti sono le influenze del Brescianino e del Courtois, supponendo che l'esecuzione avvenga durante o subito dopo il soggiorno fiorentino dove, ospite dei Piccolomini, venne impegnato a studiare la maniera di quest'ultimo, copiando ventiquattro battaglie (cfr. G. Sestieri, 'I pittori di battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo', Roma 1999, p. 456). Questi indizi sono altresì supportati dalla qualità della stesura e dal ritmo con cui è impaginato l'episodio bellico, che non risente ancora delle suggestioni venete che caratterizzano la produzione tarda e oramai rococò, offrendo, quindi, un raro esempio degli esordi della sua attività pittorica.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo', Roma 1999, pp. 456-479
G. Sestieri, 'Pugnae, la guerra nell'arte. Mostra di dipinti di battaglia dal XVI al XVIII Secolo', Foligno 2008, pp. 82-83, n. 39
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo', Roma 1999, pp. 456-479
G. Sestieri, 'Pugnae, la guerra nell'arte. Mostra di dipinti di battaglia dal XVI al XVIII Secolo', Foligno 2008, pp. 82-83, n. 39
LOTS
814
PASQUALINO ROSSI (attr.a)
PASQUALINO ROSSI (attr.a)
(Vicenza, 1641 - Roma, 1722)
Contadini in un paesaggio con rovine
Olio su tela, cm 98X135
Contadini in un paesaggio con rovine
Olio su tela, cm 98X135
ESTIMATE € 500 - 800
815
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Il Satiro e il contadino
Olio su tela, cm 76X102
Olio su tela, cm 76X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
816
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto del procuratore Zaccaria Vendramin
Olio su tela, cm 130X111
Olio su tela, cm 130X111
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
817
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo benedicente e i Dodici Apostoli
Olio su tavola, cm 44X124
Olio su tavola, cm 44X124
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
818
ANDREA DEL SARTO (copia da)
ANDREA DEL SARTO (copia da)
(Firenze, 1486 - 1530)
Madonna con il Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela, cm 120X84
Madonna con il Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela, cm 120X84
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
819
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Alberi
Olio su tela, cm 72X57
Alberi
Olio su tela, cm 72X57
ESTIMATE € 200 - 500
820
ALBERT KLOMP (attr. a)
ALBERT KLOMP (attr. a)
(Amsterdam, 1625 - 1688)
Bestiame di un paesaggio
Firmato e datata in basso a destra
Olio su tavola, cm 42X34
Bestiame di un paesaggio
Firmato e datata in basso a destra
Olio su tavola, cm 42X34
ESTIMATE € 300 - 500
821
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Torneo tra cavalieri
Olio su tela, diam. cm 58
Olio su tela, diam. cm 58
ESTIMATE € 500 - 800
822
SCUOLA OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 97X78
Olio su tela, cm 97X78
ESTIMATE € 200 - 500
823
GERARD RIJSBRAECK (attr. a)
GERARD RIJSBRAECK (attr. a)
(Anversa, 1696 - 1773)
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 74X100
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 500 - 800