639
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena di taverna
Olio su tela, cm 76X102
Olio su tela, cm 76X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Già riferito a un artista spagnolo, il dipintò esibisce stilemi che ricordano immediatamente le opere di Joachim von Sandrart (Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688), artista e celebre scrittore d'arte. Della sua lunga vicenda umana e attività dà conto l'artista stesso nella lunga autobiografia, in cui le informazioni fornite sono condite da una dose considerevole di autocelebrazione, ma nel complesso si sono rivelate veritiere sulla base degli studi successivi. Il pittore, formatosi come incisore con Sadeler a Norimberga e a Praga, nel 1625 è documentato a Utrecht con Gerard van Honthorst e l'anno successivo ad Amsterdam partecipe della bottega di Rubens (cfr. Sandrart 1675, vol. II, libro 3, p. 291). Seguendo i suoi spostamenti dall'Inghilterra a Malta, lo sappiamo nei Paesi Bassi nel 1625 e nel 1637-1645, mentre il soggiorno in Italia fu dal 1629 al 1635 dove oltre a Roma è documentato anche a Napoli, Venezia, Bologna e Firenze. Nella Città Eterna fornì i disegni per incisioni destinate ad illustrare l'opera 'La Galleria Giustiniana', pubblicata in due volumi nel 1631- dipinse il ritratto di papa Urbano VIII e la bellissima 'Morte di Seneca' per Vincenzo Giustiniani, andata distrutta nel 1945 a Berlino. Tornando alla nostra tela sono le particolari fisionomie dei personaggi a suggerire l'attribuzione: le medesime sono riscontrabili ad esempio nel 'Martirio di San Lorenzo', già della Collezione Muratori di Roma o il 'Gruppo di bevitori', segnalato dalla Nicolson in una vendita d'asta del 1913 a Salsomaggiore.
Bibliografia di riferimento:
C. Klemm, 'Joachim von Sandrart: Kunstwerke und Lebenslauf', Berlin 1986, ad vocem
S. Ebert-Schifferer, 'Naturalezza e maniera antica: Joachim von Sandrart disegnatore dall'antico', in catalogo della mostra a cura di S. Danesi Squarzina, 'Caravaggio e i Giustiniani', Milano, 2001, ad vocem
M.-C. Heck, 'La Deutsche Academie de Joachim von Sandrart: une compilation ou une relecture de Vasari et de Van Mander', in 'Eadem, Théorie des arts et création artistique dans l'Europe du Nord du XVIe au début du XVIIIe siècle', Villeneuve d'Ascq, Université Charles-de-Gaulle Lille 3, 2002, pp. 241-253
C. Mazzetti Di Pietralata, 'Joachim von Sandrart (1606 ; 1688): catalogo ragionato dei disegni', Roma 2004, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
C. Klemm, 'Joachim von Sandrart: Kunstwerke und Lebenslauf', Berlin 1986, ad vocem
S. Ebert-Schifferer, 'Naturalezza e maniera antica: Joachim von Sandrart disegnatore dall'antico', in catalogo della mostra a cura di S. Danesi Squarzina, 'Caravaggio e i Giustiniani', Milano, 2001, ad vocem
M.-C. Heck, 'La Deutsche Academie de Joachim von Sandrart: une compilation ou une relecture de Vasari et de Van Mander', in 'Eadem, Théorie des arts et création artistique dans l'Europe du Nord du XVIe au début du XVIIIe siècle', Villeneuve d'Ascq, Université Charles-de-Gaulle Lille 3, 2002, pp. 241-253
C. Mazzetti Di Pietralata, 'Joachim von Sandrart (1606 ; 1688): catalogo ragionato dei disegni', Roma 2004, ad vocem
LOTS
606
VINCENZO MORANI
(Polistena, 1809 - Roma, 1870) \br|Bozzetto raffigurante San Leandro e San Beda
Olio su tela, cm 32X85 (2)
VINCENZO MORANI
(Polistena, 1809 - Roma, 1870) \br|Bozzetto raffigurante San Leandro e San Beda
Olio su tela, cm 32X85 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
607
VINCENZO MORANI
(Polistena, 1809 - Roma, 1870)
Coppia di bozzetti raffiguranti San Pietro e San Romualdo
Olio su tela, cm 35X46 (2)
VINCENZO MORANI
(Polistena, 1809 - Roma, 1870)
Coppia di bozzetti raffiguranti San Pietro e San Romualdo
Olio su tela, cm 35X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
608
VINCENZO MORANI
(Polistena, 1809 - Roma, 1870)
Coppia di bozzetti raffiguranti San Paolo e San Benedetto
Olio su tela, cm 35X46 (2)
VINCENZO MORANI
(Polistena, 1809 - Roma, 1870)
Coppia di bozzetti raffiguranti San Paolo e San Benedetto
Olio su tela, cm 35X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
614
PAOLO ANESI (seguace di)
PAOLO ANESI (seguace di)
(Roma, 1697 - 1773)
Tre paesaggi romani
Olio su tela, cm 30X80 (3)
Tre paesaggi romani
Olio su tela, cm 30X80 (3)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
642
CORNELIO DE WAEL
CORNELIO DE WAEL
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Battaglia navale
Olio su tela, cm 66X100
Battaglia navale
Olio su tela, cm 66X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
658
NICCOLÒ RICCIOLINI
NICCOLÒ RICCIOLINI
(Roma, 1687 - 1772)
Presentazione degli Esercizi spirituali di S. Ignazio di Loyola alla Madonna
Olio su rame, cm 35X27
Presentazione degli Esercizi spirituali di S. Ignazio di Loyola alla Madonna
Olio su rame, cm 35X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
664
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto di gentiluomo con armatura
Olio su tela applicata su tavola, cm 73,5X60,5
Ritratto di gentiluomo con armatura
Olio su tela applicata su tavola, cm 73,5X60,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
682
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
(Firenze, 1640 - 1710)
Maddalena
Olio su tela, cm 74X58
Maddalena
Olio su tela, cm 74X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
685
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMAT APOLLONIO DOMENICHINI
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMAT APOLLONIO DOMENICHINI
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Paesaggio
Olio su tela, cm 25X35
Paesaggio
Olio su tela, cm 25X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
697
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.500