604
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natività
Olio su tela, cm 69X104
Olio su tela, cm 69X104
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Riferito per tradizione collezionistica a Francesco Vecellio, il dipinto esibisce chiari caratteri veneti e memorie tizianesche che suggeriscono di attribuirlo a un seguace del maestro. Ricordiamo in questa sede che la bottega del Tiziano fu attiva sino al XVII secolo, modulando i modelli del maestro con l'uso probabile di cartoni e disegni. L'opera mette in luce l'indubbia capacità degli epigoni della sua influenza nel rielaborare un repertorio illustrativo misurandosi altresì con le coeve invenzioni di Palma il Giovane (Venezia, 1544 - 1628), ma misurandosi con la tradizione rinascimentale, confermando di conseguenza una data d'esecuzione ai primi decenni del XVII secolo.
572
GASPAR VAN DEN HOECKE (cerchia di)
(Anversa, 1585 - 1648)
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
573
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
(Parma,? - 1722)
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
ESTIMATE € 800 - 1.200
574
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta, nocciole e bottiglia
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
577
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena con figura a cavallo e contadini armati di bastone
Olio su tavola, cm 100X130
Olio su tavola, cm 100X130
ESTIMATE € 500 - 800
579
PITTORE FIORENTINO DEL XVI-XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tavola, cm 56,5X74,5
Olio su tavola, cm 56,5X74,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
580
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 58X49
Scena di osteria
Olio su tela, cm 58X49
ESTIMATE € 800 - 1.200