599
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (seguace di)
(Correggio, 1489 - 1534)
Madonna con il Bimbo addormentato (La zingarella)
Olio su tela, cm 49X40
Madonna con il Bimbo addormentato (La zingarella)
Olio su tela, cm 49X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto è tratto dalla nota composizione eseguita dal Correggio intorno al 1515 oggi custodita al Museo di Capodimonte a Napoli, ma registrata nell'inventario manoscritto del 1587 del Guardaroba di Ranuccio Farnese a Parma: 'un ritratto della Madona in habito di Cingana di mano del Correggio, incornisato di noce et cortina di cendale verde' (La Collezione Farnese 1994, pp. 148-149). L'immagine riscosse una straordinaria fortuna illustrativa e l'opera fu più volte replicata durante il XVII e il XVIII secolo. Grazie alla copia realizzata dallo Schedoni per Federico Borromeo intorno al 1610 il dipinto ispirò molti artisti lombardi, fra cui Fede Galizia e Francesco del Cairo. Il soggetto infatti è quello del 'Riposo durante la fuga in Egitto', seppure sia trattato senza la figura di San Giuseppe, e concentrato tutto sull'intimo rapporto fra la madre e il bambino.
Bibliografia di riferimento:
D. Ekserdjian, 'Correggio', Milano 1997, p. 62, fig. 58
M. Santucci, in 'Correggio', catalogo della mostra a cura di L. Fornari Schianchi, Milano 2008, p. 185 ; 186, n. II23, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
D. Ekserdjian, 'Correggio', Milano 1997, p. 62, fig. 58
M. Santucci, in 'Correggio', catalogo della mostra a cura di L. Fornari Schianchi, Milano 2008, p. 185 ; 186, n. II23, con bibliografia precedente
LOTS
573
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
(Parma,? - 1722)
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
ESTIMATE € 800 - 1.200
579
PITTORE FIORENTINO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVI-XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tavola, cm 56,5X74,5
Olio su tavola, cm 56,5X74,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
580
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 58X49
Scena di osteria
Olio su tela, cm 58X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
585
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 41X72
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 41X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
588
PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO DELLA VECCHIA
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 25,5X20
Testa di carattere
Olio su tela, cm 25,5X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
592
VINCENZO CAMPI (seguace di)
VINCENZO CAMPI (seguace di)
(Cremona, 1536 - 1591)
Scena ridicola
Olio su tela, cm 95X75
Scena ridicola
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
601
NICOLA TESONE (attr. a)
NICOLA TESONE (attr. a)
(Documentato a Bella nella prima metà del XVIII secolo)
Compianto
Olio su tela, cm 88,5X70
Compianto
Olio su tela, cm 88,5X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
616
MICHELE ROCCA (attr. a)
MICHELE ROCCA (attr. a)
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Scena mitologica
Olio su carta applicata su tela, cm 40X30
Scena mitologica
Olio su carta applicata su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
627
CHARLES EMMANUEL BIZET (attr. a)
CHARLES EMMANUEL BIZET (attr. a)
(Malines, 1633 - Breda, 1691)
Episodio del Figliol prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
Episodio del Figliol prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
635
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 49X39
Madonna orante
Olio su tela, cm 49X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
638
GIUSEPPE BACIGALUPO (attr. a)
GIUSEPPE BACIGALUPO (attr. a)
(Pian de Preti, 1744 - Genova, 1821)
Paesaggio
Olio su tela, cm 95X135
Paesaggio
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 800 - 1.200