599
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (seguace di)
(Correggio, 1489 - 1534)
Madonna con il Bimbo addormentato (La zingarella)
Olio su tela, cm 49X40
Madonna con il Bimbo addormentato (La zingarella)
Olio su tela, cm 49X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto è tratto dalla nota composizione eseguita dal Correggio intorno al 1515 oggi custodita al Museo di Capodimonte a Napoli, ma registrata nell'inventario manoscritto del 1587 del Guardaroba di Ranuccio Farnese a Parma: 'un ritratto della Madona in habito di Cingana di mano del Correggio, incornisato di noce et cortina di cendale verde' (La Collezione Farnese 1994, pp. 148-149). L'immagine riscosse una straordinaria fortuna illustrativa e l'opera fu più volte replicata durante il XVII e il XVIII secolo. Grazie alla copia realizzata dallo Schedoni per Federico Borromeo intorno al 1610 il dipinto ispirò molti artisti lombardi, fra cui Fede Galizia e Francesco del Cairo. Il soggetto infatti è quello del 'Riposo durante la fuga in Egitto', seppure sia trattato senza la figura di San Giuseppe, e concentrato tutto sull'intimo rapporto fra la madre e il bambino.
Bibliografia di riferimento:
D. Ekserdjian, 'Correggio', Milano 1997, p. 62, fig. 58
M. Santucci, in 'Correggio', catalogo della mostra a cura di L. Fornari Schianchi, Milano 2008, p. 185 ; 186, n. II23, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
D. Ekserdjian, 'Correggio', Milano 1997, p. 62, fig. 58
M. Santucci, in 'Correggio', catalogo della mostra a cura di L. Fornari Schianchi, Milano 2008, p. 185 ; 186, n. II23, con bibliografia precedente
LOTS
709
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto d'uomo con occhiali
Olio su tela, cm 60X44
Ritratto d'uomo con occhiali
Olio su tela, cm 60X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
707
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
L'Adorazione dei Pastori
Olio su tela, cm 112X142
L'Adorazione dei Pastori
Olio su tela, cm 112X142
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
706
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
L'Annuncio ai Pastori
Olio su tela, cm 112X142
L'Annuncio ai Pastori
Olio su tela, cm 112X142
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
705
GIOVANNI BATTISTA PITTONI
GIOVANNI BATTISTA PITTONI
(Venezia, 1687 - 1767)
Madonna col Bambino e i Santi Rosa da Lima, Domenico, Girolamo
Olio su tela, cm 51X30
Madonna col Bambino e i Santi Rosa da Lima, Domenico, Girolamo
Olio su tela, cm 51X30
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
704
MARCO PINO (attr. a)
MARCO PINO (attr. a)
(Siena, 1525 circa - Napoli, 1587 circa)
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
703
DOMENICO CRESTI detto IL PASSIGNANO (attr. a)
DOMENICO CRESTI detto IL PASSIGNANO (attr. a)
(Passignano, 1559 - Firenze, 1638)
Compianto
Olio su tela, cm 76X65
Compianto
Olio su tela, cm 76X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
702
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinale Cornelio Bentivoglio d'Aragona
Olio su tela, cm 72X59
Olio su tela, cm 72X59
ESTIMATE € 800 - 1.200
701
GODFREY KNELLER (scuola di)
GODFREY KNELLER (scuola di)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di bambina con fiori
Olio su tela, cm 80X62
Ritratto di bambina con fiori
Olio su tela, cm 80X62
ESTIMATE € 500 - 800
700
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con pesche e uva
Olio su tela, cm 25X32
Olio su tela, cm 25X32
ESTIMATE € 200 - 500
699
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Nascita della Vergine
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 38X48 (2)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 38X48 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
698
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con battesimo di Cristo
Olio su tavola, cm 32X45
Olio su tavola, cm 32X45
ESTIMATE € 800 - 1.200