599
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (seguace di)
(Correggio, 1489 - 1534)
Madonna con il Bimbo addormentato (La zingarella)
Olio su tela, cm 49X40
Madonna con il Bimbo addormentato (La zingarella)
Olio su tela, cm 49X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto è tratto dalla nota composizione eseguita dal Correggio intorno al 1515 oggi custodita al Museo di Capodimonte a Napoli, ma registrata nell'inventario manoscritto del 1587 del Guardaroba di Ranuccio Farnese a Parma: 'un ritratto della Madona in habito di Cingana di mano del Correggio, incornisato di noce et cortina di cendale verde' (La Collezione Farnese 1994, pp. 148-149). L'immagine riscosse una straordinaria fortuna illustrativa e l'opera fu più volte replicata durante il XVII e il XVIII secolo. Grazie alla copia realizzata dallo Schedoni per Federico Borromeo intorno al 1610 il dipinto ispirò molti artisti lombardi, fra cui Fede Galizia e Francesco del Cairo. Il soggetto infatti è quello del 'Riposo durante la fuga in Egitto', seppure sia trattato senza la figura di San Giuseppe, e concentrato tutto sull'intimo rapporto fra la madre e il bambino.
Bibliografia di riferimento:
D. Ekserdjian, 'Correggio', Milano 1997, p. 62, fig. 58
M. Santucci, in 'Correggio', catalogo della mostra a cura di L. Fornari Schianchi, Milano 2008, p. 185 ; 186, n. II23, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
D. Ekserdjian, 'Correggio', Milano 1997, p. 62, fig. 58
M. Santucci, in 'Correggio', catalogo della mostra a cura di L. Fornari Schianchi, Milano 2008, p. 185 ; 186, n. II23, con bibliografia precedente
LOTS
671
FRANCESCO MONTI detto IL BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
FRANCESCO MONTI detto IL BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Battaglia
Olio su tela, cm 74X100
Battaglia
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
704
MARCO PINO (attr. a)
MARCO PINO (attr. a)
(Siena, 1525 circa - Napoli, 1587 circa)
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
713
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Coriolano
Olio su tela, cm 100X134
Olio su tela, cm 100X134
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
724
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
725
GERARD SEGHERS (attr. a)
GERARD SEGHERS (attr. a)
(Anversa, 1591 - 1651)
Carità Romana
Olio su tela, cm 125X150
Carità Romana
Olio su tela, cm 125X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
734
FRANS HALS (maniera di)
FRANS HALS (maniera di)
(Anversa, 1580 - Haarlem, 26 agosto 1666)
Mendicanti
Olio su tela, cm 120X100
Mendicanti
Olio su tela, cm 120X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
736
PITTORE OLANDESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 105X80
Olio su tavola, cm 105X80
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
737
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Ritratto di bimbo con uccellino
Olio su tavola parchettata a nido d'ape, cm 58X42
Olio su tavola parchettata a nido d'ape, cm 58X42
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
747
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
(Roma, documentato dal 1673 al 1701/1702)
Paesaggio
Olio su tela, cm 70X108
Paesaggio
Olio su tela, cm 70X108
ESTIMATE € 3.000 - 5.000