599
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (seguace di)
(Correggio, 1489 - 1534)
Madonna con il Bimbo addormentato (La zingarella)
Olio su tela, cm 49X40
Olio su tela, cm 49X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
D. Ekserdjian, 'Correggio', Milano 1997, p. 62, fig. 58
935
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla con ventaglio orientale
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 33X23
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500
936
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con fermaglio nei capelli
Olio su tela, cm 50X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600
937
GEORGE PHOENIX
GEORGE PHOENIX
Wolverhampton, 1863 - 1935
Ragazza con libro di favole
Firmato 'G Phoenix' e datato 1909 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 153X91
Ragazza con libro di favole
Olio su tela, cm 153X91
ESTIMATE € 500 - 800
938
GEO BELOUET
GEO BELOUET
Attivo tra il XIX-XX secolo
Signora che legge in un interno
Firmato 'Geo Belouet' Paris in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X47
Olio su tela, cm 55X47
ESTIMATE € 400 - 500
942
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane nobildonna
Olio su tela, cm 91X72
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 400 - 600
943
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con ghirlanda nei capelli
Olio su tela, cm 73X59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 800 - 1.200
944
ALESSANDRO REATI
ALESSANDRO REATI
Attivo a Milano 1850/1873
Olio su tela, cm 185X259
Olio su tela, cm 185X259
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
945
BOUVARD ANTOINE
BOUVARD ANTOINE
Parigi, 1870 - 1956
Canale a Venezia
Firmato 'A Bouvard' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X46
Canale a Venezia
Olio su tela, cm 33X46
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
946
BOUVARD ANTOINE
BOUVARD ANTOINE
Parigi, 1870 - 1956
Veduta del Canal Grande
Olio su tela, cm 33X46
Veduta del Canal Grande
Olio su tela, cm 33X46
ESTIMATE € 4.000 - 6.000