597
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 ca. - Roma, 1706)
Compianto della Maddalena
Olio su tela, cm 36X47
Compianto della Maddalena
Olio su tela, cm 36X47
ESTIMATE € 200 - 500
Girolamo Troppa è una delle personalità più interessanti della pittura romana seicentesca per la sua tempra tenebrosa e naturalistica, sostanzialmente in antitesi alla pittura barocca e classicista in auge, trovando sintonie espressive, ad esempio, con le creazioni di Mattia Preti, Pier Francesco Mola e Giacinto Brandi. Tuttavia, questa sua ritrosità nei confronti delle tendenze artistiche della sua epoca non lo distolsero dal poter collaborare con il Gaulli al Collegio Romano e con il Ghezzi e il Giminiani, attestando una consapevole e voluta autonomia stilistica e culturale. La piccola tela in esame si può considerare uno studio per una composizione di maggiori dimensioni, come ad esempio la simile Pietà recentemente scoperta nella sacrestia del Duomo di Alatri.
A. Busiri Vici, 'Un dimenticato pittore del tardo Seicento Gerolamo Troppa', in 'Scritti d'Arte', Roma 1990, pp. 430-440, fig. 4
1060
PITTORE DEL XX SECOLO
Stradina di campagna
Firma non identificata e data '34 in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 20X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Stradina di campagna
Tempera su carta, cm 20X30
ESTIMATE € 300 - 500
1064
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di paesaggio
Monogramma in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 20X20
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di paesaggio
Monogramma in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 20X20
ESTIMATE € 300 - 500
1093
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Firmato 'Solinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X61
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Olio su tavola, cm 45X61
ESTIMATE € 300 - 500
681
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Girolamo in meditazione
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
525
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 147X117,5
Olio su tela, cm 147X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
571
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Crocifissione con donatore e Santi
Olio su tavola, cm 64X98
Olio su tavola, cm 64X98
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
728
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 50,5X58,5
Olio su tela, cm 50,5X58,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000