593
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
(Genova, 1603 - Parodi Ligure, 1683/84)
Angeli
Olio su tela, cm 53X65
Angeli
Olio su tela, cm 53X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Durante i decenni centrali del XVII secolo, Giovanni Battista Carlone è il protagonista della grande decorazione barocca genovese come ricordato dal testo di Soprani ; Ratti (R. Soprani R.- C.G. Ratti, 'Vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi', Genova 1768-1769, II, 1768, pp. 1 ; 9). Sempre Ratti definì la sua vasta produzione coerente dal punto di vista qualitativo, senza mai un cedimento di fantasia, fiacchezza di tinte o durezza di pennello 'alla quale soggiacciono i pittori col crescer degli anni'. Infatti, la sua esuberanza pittorica raccoglie il pieno consenso della committenza pubblica e privata, creando immagini caratterizzate da una straordinaria vivacità cromatica e narrativa sia quando si cimenta nella tecnica a olio sia quando affronta ampi spazi da ornare a fresco. Attivo a partire dagli anni Venti nella chiesa del Gesù e della Nunziata, il suo successo si afferma verso la metà del secolo con incarichi di grande rilievo quali la cappella di Palazzo Ducale e il ciclo della chiesa di San Siro. A questi anni si può riferire la tela in esame, riscontrando puntuali analogie di stile con gli affreschi di San Siro e con quelli di Palazzo Ayrolo Negroni e con la serie di grandi tele con le Storie di Giuseppe divise tra una collezione privata, e la Bob Jonses University di Greenville nel South Carolina.
Bibliografia di riferimento:
F. Boggero, 'Gli affreschi di Giovanni Battista Carlone nella chiesa genovese di San Siro: committenze, piano e tempi di lavoro', in 'Studi di Storia delle Arti', 1978/79, pp. 149-159
F. R. Pesenti, 'La Pittura in Liguria, artisti del primo Seicento', Genova 1986, ad vocem
A. Orlando, 'Dipinti genovesi dal Cinquecento al Settecento', Torino 2006, pp. 69 ; 71
Bibliografia di riferimento:
F. Boggero, 'Gli affreschi di Giovanni Battista Carlone nella chiesa genovese di San Siro: committenze, piano e tempi di lavoro', in 'Studi di Storia delle Arti', 1978/79, pp. 149-159
F. R. Pesenti, 'La Pittura in Liguria, artisti del primo Seicento', Genova 1986, ad vocem
A. Orlando, 'Dipinti genovesi dal Cinquecento al Settecento', Torino 2006, pp. 69 ; 71
LOTS
952
VITTORIO TESSARI
VITTORIO TESSARI
Castelfranco Veneto, 1860 - dopo il 1909
Ragazza veneziana
Firmato 'Tessari' Venezia in basso destra
Acquarello su carta, cm 29X20
Ragazza veneziana
Firmato 'Tessari' Venezia in basso destra
Acquarello su carta, cm 29X20
ESTIMATE € 200 - 500
961
ROBERTO MASI
ROBERTO MASI
Firenze, 1940
Paesaggio con barche
Firmato 'R Masi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 19X29
Paesaggio con barche
Firmato 'R Masi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 19X29
ESTIMATE € 200 - 500
974
PIERO DANTI
PIERO DANTI
Firenze, 1910 - 2009
Mercatino a S.Ambrogio, Firenze
Firmato 'P Danti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X40,5
Mercatino a S.Ambrogio, Firenze
Firmato 'P Danti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X40,5
ESTIMATE € 200 - 500
977
POMPEO MASSANI
POMPEO MASSANI
Firenze, 1850 - 1920
Cortile del castello di Poppi
Firmato 'P Massani' in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 24X18
Cortile del castello di Poppi
Firmato 'P Massani' in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 24X18
ESTIMATE € 200 - 500
996
GINO SCALATELLI
GINO SCALATELLI
Italia, 1870 - 1920
Carrozzelle lungo la via a Londra
Firmato 'Gino Scalatelli' Londra in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 19X26
Carrozzelle lungo la via a Londra
Firmato 'Gino Scalatelli' Londra in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 19X26
ESTIMATE € 200 - 500
997
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del colosseo
Firma non identificata e iscrizione 'Roma' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 46X25
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del colosseo
Firma non identificata e iscrizione 'Roma' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 46X25
ESTIMATE € 200 - 500
1008
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 - 2007
Natura morta con fiore
Firmato 'E Pozzato' e datato '54 in alto a destra
Tempera su cartone, cm 26,5X20
Natura morta con fiore
Firmato 'E Pozzato' e datato '54 in alto a destra
Tempera su cartone, cm 26,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
1013
MARIO CAPUZZO
MARIO CAPUZZO
Badia Polesine, 1902 - Codigoro, 1978
Scena allegorica
Firmato 'M Capuzzo' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X70
Scena allegorica
Firmato 'M Capuzzo' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X70
ESTIMATE € 200 - 500
1018
MAURICE FAVRE
MAURICE FAVRE
Francia, 1875 - 1915
Leone
Firmato 'M.Favre' in basso
Bronzo, Alt. cm 38
Leone
Firmato 'M.Favre' in basso
Bronzo, Alt. cm 38
ESTIMATE € 200 - 500
1027
NICOLA ROSSO
NICOLA ROSSO
Attivo a Napoli nel XX secolo
Donna con scialle azzurro
Firmato 'N Rosso' in alto a destra
Olio su tavola, cm 40X28
Donna con scialle azzurro
Firmato 'N Rosso' in alto a destra
Olio su tavola, cm 40X28
ESTIMATE € 200 - 500