592
VINCENZO CAMPI (seguace di)
(Cremona, 1536 - 1591)
Scena ridicola
Olio su tela, cm 95X75
Scena ridicola
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera in esame replica la tela raffigurante il Mangiafagioli la cui versione autografa è andata dispersa ma è nota attraverso due copie antiche conservate presso il Szépmuvészeti Múzeum a Budapest e in una collezione privata bergamasca. Questa in esame è allora la terza redazione e attesta la fortuna illustrativa del dipinto. La composizione nasce dalla tradizione delle Pitture ridicole illustrate da Giovanni Paolo Lomazzo nel suo celebre trattato, ma altrettanto importante è quel sentimento naturalistico che permea la pittura norditaliana dell'epoca. La produzione di queste creazioni si colloca intorno al nono decennio, e Vincenzo Campi sembra reiterare le sue formule iconografiche descrivendo pescivendoli, mangia ricotta e fruttivendole inaugurando un genere assolutamente inedito nel panorama figurativo italiano. È altresì importante considerare quanto siano state fondamentali per la pittura naturalistica seicentesca queste immagini, tuttavia, in Campi emerge una narrativa irriverente, beffarda e talvolta licenziosa, la cui genesi è la Commedia dell'Arte, le 'Facetie ridicole' del Ruzante e dei racconti di Poncino della Torre.
M. Kahn Rossi e F. Porzio, 'Rabisch. Il grottesco nell'arte del Cinquecento', catalogo della mostra, Milano 1998, ad vocem
F. Paliaga, 'Vincenzo Campi scene dal quotidiano', catalogo della mostra, Milano 2000, ad vocem
F. Porzio, 'Pitture ridicole. Scene di genere e cultura popolare', Milano 2008, ad vocem
923
VINCENZO MARINELLI
VINCENZO MARINELLI
San Martino d'Agri, 1820- Napoli, 1892
Un corteo nuziale arabo
Firmato 'Vincenzo Marinelli' in basso a destra
Olio su tela, 82X103
Un corteo nuziale arabo
Olio su tela, 82X103
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
924
GIAMBATTISTA SABBATINO
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972
Donna etiope
Firmato 'GB Sabbatino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X120
Donna etiope
Olio su tela, cm 70X120
ESTIMATE € 400 - 600
925
GIAMBATTISTA SABBATINO
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972
Donna araba con turbante rosso
Olio su tela, cm 60X45
Olio su tela, cm 60X45
ESTIMATE € 400 - 600
926
GIAMBATTISTA SABBATINO
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972
Ritratto di uomo arabo
Firmato 'GB Sabbatino' e datato 1943 in basso a destra
Olio su masonite, cm 42X30
Ritratto di uomo arabo
Olio su masonite, cm 42X30
ESTIMATE € 200 - 500
927
GIAMBATTISTA SABBATINO
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972
Testa di arabo con turbante
Firmato 'G B Sabbatino' in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25
Testa di arabo con turbante
Olio su tela, cm 35X25
ESTIMATE € 250 - 500
928
GIAMBATTISTA SABBATINO
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972
La moschea di Keren
Firmato 'G B Sabbatino' Keren IX 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
La moschea di Keren
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 450 - 650
931
PABLO SALINAS
PABLO SALINAS
Madrid, 1871 - Roma, 1946
Il banchetto
Firmato 'Pablo Salinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X50
Il banchetto
Olio su tavola, cm 30X50
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
932
PABLO SALINAS
PABLO SALINAS
Madrid, 1871 - Roma, 1946
Ritratto di nobildonna
Firmato 'P Salinas' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
933
PITTORE DEL XIX SECOLO
Signora con ventaglio in un interno
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 92X71
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 92X71
ESTIMATE € 200 - 500
934
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Adelina Vivanet Ansoldi
Olio su tela, cm 150X120
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 150X120
ESTIMATE € 1.000 - 2.000