588
PIETRO DELLA VECCHIA
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 25,5X20
Testa di carattere
Olio su tela, cm 25,5X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni, fu una personalità complessa ed attenta alla cultura del suo tempo. Non sorprende allora la sua passione per rievocare modi e tematiche dell'arte lagunare cinquecentesca, spesso evocata con estro e ironia, mentre la sua tensione barocca ben si percepisce osservando le stesure e le tematiche illustrative che paiono suggestionate dalla Commedia dell'Arte, ma anche dagli esempi bamboccianti o caravaggeschi. Quest'ultimo aspetto sembra altresì confermare l'ipotesi di un suo apprendistato tra il 1619 e il 1621 nelle botteghe di Carlo Saraceni e Jean Le Clerc, spiegando così la predilezione per quei soggetti con bari e soldataglie tipici del primo naturalismo romano. Sempre al medesimo filone è la tela qui presentata, che coniuga la vivacità cromatica lagunare, i modelli caravaggeschi e langettiani, ma al contempo, esibisce una esuberanza illustrativa pienamente partecipe dell'età barocca. A confronto, in questa sede si ricordano i personaggi del dipinto raffigurante David con Gionata e Saul del Museo di Trieste (cfr. Dal Pozzolo, p. 47, fig. 46) e il volto dello sgherro in armatura presente nella tela intitolata l' 'Agguato', custodita alla Galleria Doria Pamphilj di Roma. A questo proposito è nota l'attività di copista e falsario del Muttoni, che non esitò a misurarsi con gli enigmatici ritratti del Giorgione, evidenziando ancora la propria predilezione per i quadri da cavalletto condotti con una pennellata irruente, ricca di spumosità e di effetti luministici.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', Venezia 1981, I, pp. 172-80- II, figg. 500-38
AA.VV.,'Pietro Della Vecchia, a profile', in 'Saggi e memorie di storia dell'arte', XIV (1984), pp. 79-100, 169-206
E. M. Dal Pozzolo, 'Il fantasma di Giorgione. Stregonerie pittoriche di Pietro della Vecchia nella Venezia Falsofila del '600', Treviso 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', Venezia 1981, I, pp. 172-80- II, figg. 500-38
AA.VV.,'Pietro Della Vecchia, a profile', in 'Saggi e memorie di storia dell'arte', XIV (1984), pp. 79-100, 169-206
E. M. Dal Pozzolo, 'Il fantasma di Giorgione. Stregonerie pittoriche di Pietro della Vecchia nella Venezia Falsofila del '600', Treviso 2011, ad vocem
LOTS
613
GASPAR PIETER VERBRUGGEN IL GIOVANE (attr. a)
GASPAR PIETER VERBRUGGEN IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1664 - 1730)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 72X49
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 72X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
612
FRANCESCO DI BOSIO ZAGANELLI
FRANCESCO DI BOSIO ZAGANELLI
(Cotignola, 1460 - Ravenna, 1532)
Santa Caterina (?)
Olio su tavola applicata su tavola, cm 90X54,5
Santa Caterina (?)
Olio su tavola applicata su tavola, cm 90X54,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
611
EDMUND BRISTOW
EDMUND BRISTOW
(Eton, 1787 - 1876)
Figura di cavallo nel Parco di Windsor
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 62X74,5
Figura di cavallo nel Parco di Windsor
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 62X74,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
609
GASPAR PEETER VERBRUGGEN II (attr. a)
GASPAR PEETER VERBRUGGEN II (attr. a)
(Anversa, 1664 - 1730)
Vaso Fiorito
Olio su tela, cm 68X55
Vaso Fiorito
Olio su tela, cm 68X55
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
608
VINCENZO MORANI
(Polistena, 1809 - Roma, 1870)
Coppia di bozzetti raffiguranti San Paolo e San Benedetto
Olio su tela, cm 35X46 (2)
VINCENZO MORANI
(Polistena, 1809 - Roma, 1870)
Coppia di bozzetti raffiguranti San Paolo e San Benedetto
Olio su tela, cm 35X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
607
VINCENZO MORANI
(Polistena, 1809 - Roma, 1870)
Coppia di bozzetti raffiguranti San Pietro e San Romualdo
Olio su tela, cm 35X46 (2)
VINCENZO MORANI
(Polistena, 1809 - Roma, 1870)
Coppia di bozzetti raffiguranti San Pietro e San Romualdo
Olio su tela, cm 35X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
606
VINCENZO MORANI
(Polistena, 1809 - Roma, 1870) \br|Bozzetto raffigurante San Leandro e San Beda
Olio su tela, cm 32X85 (2)
VINCENZO MORANI
(Polistena, 1809 - Roma, 1870) \br|Bozzetto raffigurante San Leandro e San Beda
Olio su tela, cm 32X85 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
605
CAREL VAN FALENS (maniera di)
CAREL VAN FALENS (maniera di)
(Anversa, 1683 - Parigi, 1733)
La partenza per la caccia
Olio su tela, cm 203,5X336,5
La partenza per la caccia
Olio su tela, cm 203,5X336,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
603
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Adorazione dei Pastori
Olio su tela, cm 52X68
Olio su tela, cm 52X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
602
JEAN ANTOINE CONSTANTIN D'AIX
JEAN ANTOINE CONSTANTIN D'AIX
(Marsiglia, 1756 - Aix en Provence, 1844)
Cascate di Tivoli e la villa di Mecenate
Cascate di Tivoli e il Tempio di Vesta
Cascate di Tivoli e la villa di Mecenate
Cascate di Tivoli e il Tempio di Vesta
ESTIMATE € 3.000 - 5.000