588
PIETRO DELLA VECCHIA
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 25,5X20
Testa di carattere
Olio su tela, cm 25,5X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni, fu una personalità complessa ed attenta alla cultura del suo tempo. Non sorprende allora la sua passione per rievocare modi e tematiche dell'arte lagunare cinquecentesca, spesso evocata con estro e ironia, mentre la sua tensione barocca ben si percepisce osservando le stesure e le tematiche illustrative che paiono suggestionate dalla Commedia dell'Arte, ma anche dagli esempi bamboccianti o caravaggeschi. Quest'ultimo aspetto sembra altresì confermare l'ipotesi di un suo apprendistato tra il 1619 e il 1621 nelle botteghe di Carlo Saraceni e Jean Le Clerc, spiegando così la predilezione per quei soggetti con bari e soldataglie tipici del primo naturalismo romano. Sempre al medesimo filone è la tela qui presentata, che coniuga la vivacità cromatica lagunare, i modelli caravaggeschi e langettiani, ma al contempo, esibisce una esuberanza illustrativa pienamente partecipe dell'età barocca. A confronto, in questa sede si ricordano i personaggi del dipinto raffigurante David con Gionata e Saul del Museo di Trieste (cfr. Dal Pozzolo, p. 47, fig. 46) e il volto dello sgherro in armatura presente nella tela intitolata l' 'Agguato', custodita alla Galleria Doria Pamphilj di Roma. A questo proposito è nota l'attività di copista e falsario del Muttoni, che non esitò a misurarsi con gli enigmatici ritratti del Giorgione, evidenziando ancora la propria predilezione per i quadri da cavalletto condotti con una pennellata irruente, ricca di spumosità e di effetti luministici.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', Venezia 1981, I, pp. 172-80- II, figg. 500-38
AA.VV.,'Pietro Della Vecchia, a profile', in 'Saggi e memorie di storia dell'arte', XIV (1984), pp. 79-100, 169-206
E. M. Dal Pozzolo, 'Il fantasma di Giorgione. Stregonerie pittoriche di Pietro della Vecchia nella Venezia Falsofila del '600', Treviso 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', Venezia 1981, I, pp. 172-80- II, figg. 500-38
AA.VV.,'Pietro Della Vecchia, a profile', in 'Saggi e memorie di storia dell'arte', XIV (1984), pp. 79-100, 169-206
E. M. Dal Pozzolo, 'Il fantasma di Giorgione. Stregonerie pittoriche di Pietro della Vecchia nella Venezia Falsofila del '600', Treviso 2011, ad vocem
LOTS
764
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Re David che suona l'arpa
Olio su tela, cm 26X20
Olio su tela, cm 26X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
766
ANIELLO FALCONE
ANIELLO FALCONE
(Napoli, 1607 - 1656)
Scena di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, diam. cm 148
Scena di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, diam. cm 148
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
767
GIUSEPPE DIAMANTINI
GIUSEPPE DIAMANTINI
(Fossombrone, 1621 - 1705)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 197X126
Scena mitologica
Olio su tela, cm 197X126
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
768
MATTIA PRETI
MATTIA PRETI
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Studio di nudo
Olio su tela, cm 72X95
Studio di nudo
Olio su tela, cm 72X95
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
769
LAVINIA FONTANA
LAVINIA FONTANA
(Bologna, 1552 - Roma, 1614)
Ritratto di Raffaele Riario
Inscritto sulla lettera 'Da Monaco a xvj. d. Gen.r, 15/A piacr.s Vrt.s /Il Duca di Baviera/S.r Riari'
Olio su tela, cm 160,5X124
Ritratto di Raffaele Riario
Inscritto sulla lettera 'Da Monaco a xvj. d. Gen.r, 15/A piacr.s Vrt.s /Il Duca di Baviera/S.r Riari'
Olio su tela, cm 160,5X124
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
770
PAULUS BOR
PAULUS BOR
(Amersfoort, 1601 - 1669)
San Girolamo
Olio su tela, cm 176X137
San Girolamo
Olio su tela, cm 176X137
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
771
MICHIEL SWEERTS
MICHIEL SWEERTS
(Bruxelles, 1618 - Goa, 1664)
Giocatori di carte
Olio su tela cm 39X31
Giocatori di carte
Olio su tela cm 39X31
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
772
GIOVANNA GARZONI
GIOVANNA GARZONI
(Ascoli, 1600 - Roma 1670)
Fiori in un vaso posto su una base di pietra con una conchiglia a lato
Tempera e tracce di matita nera su pergamena, mm 450,30X330,40
Fiori in un vaso posto su una base di pietra con una conchiglia a lato
Tempera e tracce di matita nera su pergamena, mm 450,30X330,40
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
773
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
Santa Giulia
Olio su tavola, cm 118X69
Olio su tavola, cm 118X69
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
774
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO (attr. a)
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO (attr. a)
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 94X131
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 94X131
ESTIMATE € 3.000 - 5.000