569
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Olio su tela, cm 115X105
Olio su tela, cm 115X105
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto replica il ritratto custodito al Kunsthistorisches Museum di Vienna e realizzato dal pittore tra il 1622 e il 1624 (olio su tela, cm 115,5X104, inv. Gemäldegalerie, 490).
S. J. Barnes, 'Van Dyck', New Haven 2003, II. 85
805
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con case e figure
Olio su tavola, cm 25X21
Olio su tavola, cm 25X21
ESTIMATE € 300 - 500
803
SCUOLA DEL XIX SECOLO
SCUOLA DEL XIX SECOLO
Giovane donna che suona
Firmato e datato indistintamente in basso a destra
Olio su tela, cm 92X62
Olio su tela, cm 92X62
ESTIMATE € 200 - 500
802
JACOB SIMONZ VAN DER DOES (attr. a)
(Amsterdam, 1623 - Sloten, 1673)
Paesaggio italianizzante con l'Annuncio ai Pastori
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 500 - 800
801
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di profilo di donna
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 200 - 500
800
ADALBERTO MIGLIORATI
ADALBERTO MIGLIORATI
(Roma, 1902 - Perugia, 1953)
Olio su compensato, cm 58X37
Olio su compensato, cm 58X37
ESTIMATE € 200 - 500
798
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 59X47
Olio su tela, cm 59X47
ESTIMATE € 200 - 500
796
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(1656 - 1730)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
795
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di osteria con bevitori
Olio su tela, cm 47X38
Olio su tela, cm 47X38
ESTIMATE € 200 - 500