555
BALDASSARRE DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1689 - 1750)
Natura morta con cacciagione e frutti
Olio su tela, cm 78X103
Natura morta con cacciagione e frutti
Olio su tela, cm 78X103
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Baldassarre de Caro nasce a Napoli nel 1689 e, secondo Bernardo De Dominici, è allievo del pittore Andrea Belvedere elogiandolo per le sue qualità di naturamortista: 'anch'egli ha l'onore di servire Sua Maestà nei suoi bei quadri di cacce, di uccelli e di fiere, come altresì di altri animali, nei quali si è reso singolare, come si vede dalle sue belle opere in casa di molti signori, e massimamente in quella del duca di Mataloni, ove molti quadri di caccia egli ha dipinto divenendo uno de virtuosi professori che fanno onore alla Patria'. Le prime opere note sono eseguite nel gusto del maestro, come i pannelli raffiguranti 'Vasi di fiori',, conservati presso la collezione del Banco di Napoli (1715). In seguito, l'artista realizzerà quasi esclusivamente dipinti con scene venatorie e animalier, con un fare pittorico di gusto seicentesco ispirandosi specialmente alle opere di David de Coninck, come nel dipinto 'L'Aquila che caccia le anatre' (olio su tela, cm 96X133) venduto all'incanto da Sotheby's ad Amsterdam il 21 giugno 1976, lotto 13. Appare ben chiaro come l'artista sia attento a perpetuare il suo seicentismo a discapito del precoce rococò partenopeo, ma ciò avviene in virtù dell'influenza dei naturamortisti attivi a Roma, barocchi ma tuttavia attenti ai quei valori classicisti che permeano le loro composizioni.
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, II, p. 807, fig. 952
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, II, p. 807, fig. 952
LOTS
952
VITTORIO TESSARI
VITTORIO TESSARI
Castelfranco Veneto, 1860 - dopo il 1909
Ragazza veneziana
Firmato 'Tessari' Venezia in basso destra
Acquarello su carta, cm 29X20
Ragazza veneziana
Firmato 'Tessari' Venezia in basso destra
Acquarello su carta, cm 29X20
ESTIMATE € 200 - 500
951
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scena veneziana
Firma non identificata e data 1907 in basso sinistra
Olio su tela, cm 75X55
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scena veneziana
Firma non identificata e data 1907 in basso sinistra
Olio su tela, cm 75X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
950
FULVIO TESSITORE
FULVIO TESSITORE
Napoli, 1870 - 1933
Venezia
Firmato 'Fulvio Tessitore' Venezia in basso a destra
Olio su tavola, cm 20,5X14,5
Venezia
Firmato 'Fulvio Tessitore' Venezia in basso a destra
Olio su tavola, cm 20,5X14,5
ESTIMATE € 200 - 500
949
FULVIO TESSITORE
FULVIO TESSITORE
Napoli, 1870 - 1933
Calle a Venezia
Firmato 'F Tessitore' in basso a destra
Olio su tavola, cm 20,5X14,5
Calle a Venezia
Firmato 'F Tessitore' in basso a destra
Olio su tavola, cm 20,5X14,5
ESTIMATE € 200 - 500
948
RAFFAELE SENET
RAFFAELE SENET
Siviglia, 1856 - dopo il 1897
Canale veneziano
Firmato 'R Senet' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 50X27
Canale veneziano
Firmato 'R Senet' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 50X27
ESTIMATE € 300 - 500
947
CONRAD CARELLI
CONRAD CARELLI
Londra, 1869 - 1956
Veduta di Venezia
Firmato 'Conrad HR Carelli' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X31
Veduta di Venezia
Firmato 'Conrad HR Carelli' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X31
ESTIMATE € 300 - 500
946
BOUVARD ANTOINE
BOUVARD ANTOINE
Parigi, 1870 - 1956
Veduta del Canal Grande
Firmato 'A Bouvard' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X46
Veduta del Canal Grande
Firmato 'A Bouvard' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X46
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
945
BOUVARD ANTOINE
BOUVARD ANTOINE
Parigi, 1870 - 1956
Canale a Venezia
Firmato 'A Bouvard' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X46
Canale a Venezia
Firmato 'A Bouvard' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X46
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
944
ALESSANDRO REATI
ALESSANDRO REATI
Attivo a Milano 1850/1873
Lodovico il Moro, Duca di Milano, visita la tomba di Beatrice D Este, sua moglie, nella chiesa delle Grazie a Milano
Olio su tela, cm 185X259
Lodovico il Moro, Duca di Milano, visita la tomba di Beatrice D Este, sua moglie, nella chiesa delle Grazie a Milano
Olio su tela, cm 185X259
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
943
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con ghirlanda nei capelli
Olio su tela, cm 73X59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con ghirlanda nei capelli
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 800 - 1.200
942
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane nobildonna
Olio su tela, cm 91X72
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane nobildonna
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 400 - 600