534
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)
(Milano, 1538 - 1592)
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Nel secondo libro del suo famoso 'Trattato dell'arte della pittura' (1584), Lomazzo discute i quattro 'temperamenti' (o emozioni) e il loro rapporto con le arti figurative. Per illustrare il suo punto di vista l'autore descrive un dipinto di Michelino da Besozzo definito 'stravagante': '[...] dipinse quattro rustici che ridevano insieme, due uomini e due donne, e ritraevano il più vecchio rasato, che si guarda intorno e ride come se fosse divertito oltre ogni limite mentre con la sinistra stringe lascivamente la donna di campagna alla sua sinistra, che ha tra le braccia un gatto che sembra anche divertirsi scodinzolando [...]' Qualunque sia la genesi esatta della descrizione, i paralleli tra l'opera descritta da Lomazzo e la composizione in esame sono evidenti e si tratta di un genere diffuso in ambito lombardo ed emiliano nel corso del XVI secolo. Infatti, di queste opere fu raccolto un gruppo simile con attribuzioni più disparate al Frangipane e a Vincenzo Campi, ma con differenze nei dettagli espressivi, pose e costumi, come si evince osservando le tavole all'Accademia Ligustica di Belle Arti, al Museo di Angers, e al Museo Civico di Novara. Non si deve tralasciare il disegno correlato alla cerchia di Lomazzo dell'Accademia di Venezia, che attesta l'origine prettamente lombarda di questa iconografia e la sua pertinenza all'atelier del pittore.
Bibiografia di riferimento:
B. Meijer, 'Esempi del comico figurativo nel Rinascimento Lombardo', in 'Arte Lombarda', vol. XVI, 1971, pp. 263; 264, figg. 3 ; 8
U. Ruggeri, 'Gallerie dell'Accademia di Venezia: Disegni Lombardi', Milano 1982, pp. 72-73. n. 56
F. Paliaga in 'Rabisch, il grottesco nell'arte del Cinquecento, l'Accademia della Val di Blenio, Lomazzo e l'ambiente milanese', catalogo della mostra a cura di G. Bora, Milano 1998, pp. 146 ; 147, pp. 146 ; 147, nn. 14 ; 16
Bibiografia di riferimento:
B. Meijer, 'Esempi del comico figurativo nel Rinascimento Lombardo', in 'Arte Lombarda', vol. XVI, 1971, pp. 263; 264, figg. 3 ; 8
U. Ruggeri, 'Gallerie dell'Accademia di Venezia: Disegni Lombardi', Milano 1982, pp. 72-73. n. 56
F. Paliaga in 'Rabisch, il grottesco nell'arte del Cinquecento, l'Accademia della Val di Blenio, Lomazzo e l'ambiente milanese', catalogo della mostra a cura di G. Bora, Milano 1998, pp. 146 ; 147, pp. 146 ; 147, nn. 14 ; 16
LOTS
824
JOANNES HERMANS detto MONSÚ AURORA (attr. a)
JOANNES HERMANS detto MONSÚ AURORA (attr. a)
(Anversa, circa 1630 - circa 1677)
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 76X112
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 76X112
ESTIMATE € 500 - 800
825
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (attr. a)
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (attr. a)
(Utrecht, 1586 - 1666)
Scena di villaggio
Olio su tela, cm 73X64
Scena di villaggio
Olio su tela, cm 73X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
826
CHRISTOPH JACOBS VAN DER LAMEN (ambito di)
CHRISTOPH JACOBS VAN DER LAMEN (ambito di)
(Bruxelles, 1606/15 - Anversa, 1651)
Scena di interno
Olio su tavola, cm 46X64
Scena di interno
Olio su tavola, cm 46X64
ESTIMATE € 500 - 800
827
HERMAN VAN SWANEVELT (cerchia di)
HERMAN VAN SWANEVELT (cerchia di)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Paesaggio
Olio su tela, cm 45X64
Paesaggio
Olio su tela, cm 45X64
ESTIMATE € 400 - 600
828
JAN GABRIELSZ SONJÉ (attr. a)
JAN GABRIELSZ SONJÉ (attr. a)
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Paesaggio lacustre con contadini
Olio su tavola, cm 39X50
Paesaggio lacustre con contadini
Olio su tavola, cm 39X50
ESTIMATE € 500 - 800
830
ISAAK SOREAU (maniera di)
ISAAK SOREAU (maniera di)
(Francoforte, 1604 - 1644)
Natura morta
Olio su tavola, cm 48X64
Natura morta
Olio su tavola, cm 48X64
ESTIMATE € 200 - 500
832
CORNELIS DUSART
CORNELIS DUSART
(Haarlem, 1660 - 1704)
Contadini in una taverna
Olio su tela, cm 51X41
Contadini in una taverna
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
833
CARLO BONAVIA (attr. a)
CARLO BONAVIA (attr. a)
(Documentato a Napoli dal 1755 al 1788)
Veduta costiera
Olio su tela, cm 48X62
Veduta costiera
Olio su tela, cm 48X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
834
JAN DE MOMPER (attr. a)
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Paesaggio montuoso
Olio su tela, cm 59X74
Paesaggio montuoso
Olio su tela, cm 59X74
ESTIMATE € 500 - 800
835
JOHANN CARL LOTH (attr. a)
JOHANN CARL LOTH (attr. a)
(Monaco, 1632 - Venezia, 1698)
Paride
Reca in basso a destra e a sinistra due numeri di inventario
Olio su tela, cm 104X73
Paride
Reca in basso a destra e a sinistra due numeri di inventario
Olio su tela, cm 104X73
ESTIMATE € 500 - 800