528
PITTORE DEL XVII SECOLO
Cristo deriso
Olio su tela, cm 66,5X81
Olio su tela, cm 66,5X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto replica una delle composizioni più note realizzate da Annibale Carracci e oggi custodita presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna, ma proveniente da Palazzo Farnese a Roma. La fortuna illustrativa di questa iconografia fu straordinaria e sono conosciute diverse repliche realizzate nel corso del XVII secolo, altresì eseguite dalla mano di celebri artisti quali a esempio Andrea Sacchi. La versione in questo catalogo esibisce interessanti aspetti qualitativi che documentano come il testo carraccesco sia stato punto di confronto per i suoi seguaci.
790
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
ESTIMATE € 200 - 500
793
LUBIN BAUGIN (attr. a)
LUBIN BAUGIN (attr. a)
(Pithiviers, 1610 - Parigi, 1663)
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
ESTIMATE € 500 - 800
795
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di osteria con bevitori
Olio su tela, cm 47X38
Olio su tela, cm 47X38
ESTIMATE € 200 - 500
796
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(1656 - 1730)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
798
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 59X47
Olio su tela, cm 59X47
ESTIMATE € 200 - 500