523
FRANCESCO ALBANI (da)
(Bologna, 1578 - 1660)
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
Apollo e Dafne
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il soggetto è tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e racconta la storia di Dafne che, inseguita da Apollo invoca il padre Peneo per sottrarla ad Apollo la trasforma in cespuglio di alloro. L'artista sviluppa in orizzontale la narrazione ovidiana e pone Cupido, visibile nell'angolo in alto a destra fra le nuvole, che attira l'attenzione dello spettatore sulla scena. L'opera è tratta dal rame realizzato da Francesco Albani nel 1660 e conservato al Museo del Louvre (olio su rame, cm 17,5X35,5- Inv. 18).
S. Loire, 'Musée du Louvre, département des peintures', Ecole Italienne, XVIIe siècle, 1, Bologne, Paris, 1996, p. 73
529
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 28X37
Olio su tela, cm 28X37
ESTIMATE € 200 - 500
540
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 46X36
Olio su tela ovale, cm 46X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
544 BIS
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il Trionfo di David
Olio su tela, cm 150X233
Olio su tela, cm 150X233
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
553
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta di Palazzo San Giorgio a Genova
Olio su tela, cm 85X116
Olio su tela, cm 85X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
591
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 32,5X23,5
Olio su tela, cm 32,5X23,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
675
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
700
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con pesche e uva
Olio su tela, cm 25X32
Olio su tela, cm 25X32
ESTIMATE € 200 - 500