518
MAESTRO DEL GIUDIZIO DI PARIDE AL BARGELLO (maniera di)
(Attivo durante la metà del XV secolo)
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
ESTIMATE € 200 - 500
828
JAN GABRIELSZ SONJÉ (attr. a)
JAN GABRIELSZ SONJÉ (attr. a)
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Paesaggio lacustre con contadini
Olio su tavola, cm 39X50
Olio su tavola, cm 39X50
ESTIMATE € 500 - 800
827
HERMAN VAN SWANEVELT (cerchia di)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Olio su tela, cm 45X64
Olio su tela, cm 45X64
ESTIMATE € 400 - 600
826
CHRISTOPH JACOBS VAN DER LAMEN (ambito di)
(Bruxelles, 1606/15 - Anversa, 1651)
Scena di interno
Olio su tavola, cm 46X64
Scena di interno
Olio su tavola, cm 46X64
ESTIMATE € 500 - 800
825
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (attr. a)
(Utrecht, 1586 - 1666)
Scena di villaggio
Olio su tela, cm 73X64
Scena di villaggio
Olio su tela, cm 73X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
824
JOANNES HERMANS detto MONSÚ AURORA (attr. a)
(Anversa, circa 1630 - circa 1677)
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 76X112
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 76X112
ESTIMATE € 500 - 800
823
GERARD RIJSBRAECK (attr. a)
GERARD RIJSBRAECK (attr. a)
(Anversa, 1696 - 1773)
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 74X100
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 500 - 800
822
SCUOLA OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 97X78
Olio su tela, cm 97X78
ESTIMATE € 200 - 500
821
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Torneo tra cavalieri
Olio su tela, diam. cm 58
Olio su tela, diam. cm 58
ESTIMATE € 500 - 800
820
ALBERT KLOMP (attr. a)
ALBERT KLOMP (attr. a)
(Amsterdam, 1625 - 1688)
Bestiame di un paesaggio
Firmato e datata in basso a destra
Olio su tavola, cm 42X34
Bestiame di un paesaggio
Olio su tavola, cm 42X34
ESTIMATE € 300 - 500
819
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Alberi
Olio su tela, cm 72X57
Alberi
Olio su tela, cm 72X57
ESTIMATE € 200 - 500
818
ANDREA DEL SARTO (copia da)
ANDREA DEL SARTO (copia da)
(Firenze, 1486 - 1530)
Madonna con il Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela, cm 120X84
Olio su tela, cm 120X84
ESTIMATE € 2.000 - 3.000