510
VINCENZO RUSTICI (cerchia di)
(Siena, 1556 - 1632,1632)
Olio su tela, cm 80X68
Olio su tela, cm 80X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
592
VINCENZO CAMPI (seguace di)
VINCENZO CAMPI (seguace di)
(Cremona, 1536 - 1591)
Scena ridicola
Olio su tela, cm 95X75
Scena ridicola
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
966
VINCENZO CABIANCA
VINCENZO CABIANCA
Verona, 1827 - Roma, 1902
Stradetta a Rocca di Papa
Firmato 'V Cabianca' in basso a sinistra
Iscrizione sul retro 'Rocca di Papa V Cabianca 1880'
Olio su tavola, cm 17X6,5
Stradetta a Rocca di Papa
Olio su tavola, cm 17X6,5
ESTIMATE € 2.000 - 5.000
625
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Olio su tavola ovale, cm 24X31
ESTIMATE € 500 - 800
502
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Olio su tela, cm 34X23,5
Olio su tela, cm 34X23,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
617
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Madonna col Bambino e Santo
Olio su rame, cm 16X13
Madonna col Bambino e Santo
Olio su rame, cm 16X13
ESTIMATE € 500 - 800
1062
VALENTINO WHITE
VALENTINO WHITE
Positano, 1909 - 1986
Interno di cortile con balcone fiorito
Firmato 'V White' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 33,5X23
Olio su tavoletta, cm 33,5X23
ESTIMATE € 300 - 500
1096
VAIS ITALO NUNES
VAIS ITALO NUNES
(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)
Ritratto di ragazzo
Firmato "I Nunes Vais" e datato
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
Ritratto di ragazzo
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
ESTIMATE € 300 - 500
900
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Chiacchiere nella piazza del paese
Olio su tela, cm 63X125
Olio su tela, cm 63X125
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
901
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Paesaggio alpestre con masi e figure
Olio su tela, cm 67X103
Olio su tela, cm 67X103
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
902
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Paesaggio con montagne
Olio su cartoncino, cm 18X28
Paesaggio con montagne
Olio su cartoncino, cm 18X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
903
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Artiglieria di montagna
Olio su tela, cm 41X67
Artiglieria di montagna
Olio su tela, cm 41X67
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
904
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Ballando la tarantella
Olio su tavola, cm 36X24
Ballando la tarantella
Olio su tavola, cm 36X24
ESTIMATE € 1.500 - 2.000