507
PITTORE LUCCHESE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 91X77
Olio su tela, cm 91X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
Raffigurante la Giuditta con la testa di Oloferne, per i caratteri di stile e scrittura il dipinto si data al XVII secolo e si attribuisce a un artista di area lucchese. Sia pur sporco e ossidato, a una osservazione ravvicinata l'opera rivela brani di alta qualità, in modo particolare se osserviamo il volto della protagonista, così anche i panneggi vermiglio. È dunque agevole percepire l'influenza di Pietro Paolini (Lucca, 1603 - 1681), mentre quanto mai caravaggesca è l'impostazione, ma con esiti tenebrosamente barocchi e naturalistici, suggerendo di conseguenza la prossimità con le prove di Girolamo Scaglia (Lucca, circa 1620 - 1686).
Bibliografia di riferimento:
A. Ambrosini, 'Girolamo Scaglia. Un'ipotesi di ricostruzione stilistica', in 'Antichità Viva', XXXI, 4, 1992, pp. 31-37
A. Ambrosini, 'La pittura a Lucca nel primo Seicento', catalogo della mostra a cura di M.T. Filieri, Lucca 1994, pp. 254-261
F. Palliaga, 'Luce e ombra. Caravaggismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2010, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Ambrosini, 'Girolamo Scaglia. Un'ipotesi di ricostruzione stilistica', in 'Antichità Viva', XXXI, 4, 1992, pp. 31-37
A. Ambrosini, 'La pittura a Lucca nel primo Seicento', catalogo della mostra a cura di M.T. Filieri, Lucca 1994, pp. 254-261
F. Palliaga, 'Luce e ombra. Caravaggismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2010, ad vocem
LOTS
572
GASPAR VAN DEN HOECKE (cerchia di)
GASPAR VAN DEN HOECKE (cerchia di)
(Anversa, 1585 - 1648)
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
573
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
(Parma,? - 1722)
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
ESTIMATE € 800 - 1.200
574
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta, nocciole e bottiglia
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
577
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena con figura a cavallo e contadini armati di bastone
Olio su tavola, cm 100X130
Olio su tavola, cm 100X130
ESTIMATE € 500 - 800
579
PITTORE FIORENTINO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVI-XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tavola, cm 56,5X74,5
Olio su tavola, cm 56,5X74,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
580
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 58X49
Scena di osteria
Olio su tela, cm 58X49
ESTIMATE € 800 - 1.200