504
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del tempio di Minerva Medica
Olio su tela cm 65X78
Olio su tela cm 65X78
ESTIMATE € 500 - 800
562
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Baccanale
Olio su tela, cm 41X57
Provenienza:
Olio su tela, cm 41X57
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200
573
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
(Parma,? - 1722)
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
ESTIMATE € 800 - 1.200
579
PITTORE FIORENTINO DEL XVI-XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tavola, cm 56,5X74,5
Olio su tavola, cm 56,5X74,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
580
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 58X49
Scena di osteria
Olio su tela, cm 58X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
585
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 41X72
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 41X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
588
PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO DELLA VECCHIA
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 25,5X20
Testa di carattere
Olio su tela, cm 25,5X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
592
VINCENZO CAMPI (seguace di)
VINCENZO CAMPI (seguace di)
(Cremona, 1536 - 1591)
Scena ridicola
Olio su tela, cm 95X75
Scena ridicola
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
601
NICOLA TESONE (attr. a)
NICOLA TESONE (attr. a)
(Documentato a Bella nella prima metà del XVIII secolo)
Compianto
Olio su tela, cm 88,5X70
Compianto
Olio su tela, cm 88,5X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
616
MICHELE ROCCA (attr. a)
MICHELE ROCCA (attr. a)
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Scena mitologica
Olio su carta applicata su tela, cm 40X30
Scena mitologica
ESTIMATE € 800 - 1.200
627
CHARLES EMMANUEL BIZET (attr. a)
(Malines, 1633 - Breda, 1691)
Episodio del Figliol prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
Episodio del Figliol prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
635
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 49X39
Madonna orante
Olio su tela, cm 49X39
ESTIMATE € 800 - 1.200