1023
MANIFATTURA D ART DU VAL D'OSNE
Figura neoclassica
Marchio Val d'Osne sulla base
Ghisa a patina bronzo, alt. cm 85
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
La ditta Val d'Osne era una fonderia d'arte fondata nel 1835 da Jean Pierre Andre Victor, inventore della tecnica ornamentale in ghisa. Dedicata alla produzione di arredi urbani e di opere in ghisa, la società divenne rapidamente il più grande produttore di ghisa d'arte di Francia, assorbendo le fabbriche dei suoi concorrenti, Barbezat e Ducel. Dopo la morte di Victor il nipote, André Hippolyte, divenne capo della compagnia. I laboratori si trovavano in Val d'Osne (nella Haute Marne) con la sua sede e la sua galleria al 58 di boulevard Voltaire a Parigi. Si produssero un gran numero di sculture di alta qualità e spesso con dimensioni monumentali (la ghisa era più economica del bronzo, e nel XIX secolo andava molto di moda) utilizzando l'opera di scultori come Carrier-Belleuse, Mathurin Moreau (che divenne poi azionista e amministratore della compagnia), Pradier e Delaplanche.Le fonderie della Val d'Osne vennero premiate in diverse mostre. Per citare solo le varie ' Esposizione dei prodotti dell'industria francese ', con la medaglia di bronzo nel 1834, la medaglia d'argento nel 1839 e nel 1844 e il 1845 quella d'oro.
Bibliografia di riferimento:
A. Barbezat, 'Hauts fourneaux et fonderies du Val d'Osne', Parigi, 1864, ad vocem
B.Y. Cochain, 'Bernard-Yves, Pierre-Louis Rouillard, Sculpteur animalier e professeur de sculpture et d'anatomie ; 1820-1881' Parigi, 1997, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Barbezat, 'Hauts fourneaux et fonderies du Val d'Osne', Parigi, 1864, ad vocem
B.Y. Cochain, 'Bernard-Yves, Pierre-Louis Rouillard, Sculpteur animalier e professeur de sculpture et d'anatomie ; 1820-1881' Parigi, 1997, ad vocem
LOTS
733
GIOVANNI MARIA MORANDI (copia da)
GIOVANNI MARIA MORANDI (copia da)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 75X62
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 200 - 500
731
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Santa Marta col drago e Santa Marcella
Olio su tela, cm 104X80
Provenienza:
Olio su tela, cm 104X80
Provenienza:
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
730
JACOPO ALESSANDRO CALVI (attr. a)
JACOPO ALESSANDRO CALVI (attr. a)
(Bologna, 1740 - 1815)
Madonna in gloria e Santi
Olio su tela, diam. cm 98
Madonna in gloria e Santi
Olio su tela, diam. cm 98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
729
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 127X181,5
Provenienza:
Olio su tela, cm 127X181,5
Provenienza:
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
728
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 50,5X58,5
Olio su tela, cm 50,5X58,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
727
TOMMASO PORTA (attr. a)
TOMMASO PORTA (attr. a)
(Brescia, 1686 - Verona, 1766)
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
726
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 50X40
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
725
GERARD SEGHERS (attr. a)
GERARD SEGHERS (attr. a)
(Anversa, 1591 - 1651)
Carità Romana
Olio su tela, cm 125X150
Carità Romana
Olio su tela, cm 125X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
724
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
723
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 75X55
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 75X55
ESTIMATE € 1.000 - 2.000