1023
MANIFATTURA D ART DU VAL D'OSNE
Figura neoclassica
Marchio Val d'Osne sulla base
Ghisa a patina bronzo, alt. cm 85
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
La ditta Val d'Osne era una fonderia d'arte fondata nel 1835 da Jean Pierre Andre Victor, inventore della tecnica ornamentale in ghisa. Dedicata alla produzione di arredi urbani e di opere in ghisa, la società divenne rapidamente il più grande produttore di ghisa d'arte di Francia, assorbendo le fabbriche dei suoi concorrenti, Barbezat e Ducel. Dopo la morte di Victor il nipote, André Hippolyte, divenne capo della compagnia. I laboratori si trovavano in Val d'Osne (nella Haute Marne) con la sua sede e la sua galleria al 58 di boulevard Voltaire a Parigi. Si produssero un gran numero di sculture di alta qualità e spesso con dimensioni monumentali (la ghisa era più economica del bronzo, e nel XIX secolo andava molto di moda) utilizzando l'opera di scultori come Carrier-Belleuse, Mathurin Moreau (che divenne poi azionista e amministratore della compagnia), Pradier e Delaplanche.Le fonderie della Val d'Osne vennero premiate in diverse mostre. Per citare solo le varie ' Esposizione dei prodotti dell'industria francese ', con la medaglia di bronzo nel 1834, la medaglia d'argento nel 1839 e nel 1844 e il 1845 quella d'oro.
Bibliografia di riferimento:
A. Barbezat, 'Hauts fourneaux et fonderies du Val d'Osne', Parigi, 1864, ad vocem
B.Y. Cochain, 'Bernard-Yves, Pierre-Louis Rouillard, Sculpteur animalier e professeur de sculpture et d'anatomie ; 1820-1881' Parigi, 1997, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Barbezat, 'Hauts fourneaux et fonderies du Val d'Osne', Parigi, 1864, ad vocem
B.Y. Cochain, 'Bernard-Yves, Pierre-Louis Rouillard, Sculpteur animalier e professeur de sculpture et d'anatomie ; 1820-1881' Parigi, 1997, ad vocem
LOTS
671
FRANCESCO MONTI detto IL BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
FRANCESCO MONTI detto IL BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Battaglia
Olio su tela, cm 74X100
Battaglia
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
704
MARCO PINO (attr. a)
MARCO PINO (attr. a)
(Siena, 1525 circa - Napoli, 1587 circa)
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
713
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Coriolano
Olio su tela, cm 100X134
Olio su tela, cm 100X134
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
724
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
725
GERARD SEGHERS (attr. a)
GERARD SEGHERS (attr. a)
(Anversa, 1591 - 1651)
Carità Romana
Olio su tela, cm 125X150
Carità Romana
Olio su tela, cm 125X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
734
FRANS HALS (maniera di)
FRANS HALS (maniera di)
(Anversa, 1580 - Haarlem, 26 agosto 1666)
Mendicanti
Olio su tela, cm 120X100
Mendicanti
Olio su tela, cm 120X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
736
PITTORE OLANDESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 105X80
Olio su tavola, cm 105X80
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
737
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Ritratto di bimbo con uccellino
Olio su tavola parchettata a nido d'ape, cm 58X42
Olio su tavola parchettata a nido d'ape, cm 58X42
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
747
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
(Roma, documentato dal 1673 al 1701/1702)
Paesaggio
Olio su tela, cm 70X108
Paesaggio
Olio su tela, cm 70X108
ESTIMATE € 3.000 - 5.000