1006
ALEXANDRE-AUGUSTE HIRSCH
Lione, 1833 - Parigi, 1912
Le consolatrici
Firmato 'Auguste Alexander Hirsch' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 160X203 circa
Le consolatrici
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Importante pittore accademico francese, la carriera artistica di Hirsch è stata contrassegnata da grandi opere dal 1857, quando debuttò all'età di ventiquattro anni, ai Salons di Parigi. Una visita in Marocco nel 1870 ha ispirato il suo periodo maturo e il suo focus si è indirizzato sulla figura femminile e sui temi orientalisti.
Nella bella tela si possono riscontrare similitudini con la pittura di Boguereau e Cabanel. La composizione è molto poetica e rappresentativa del talento dell artista; le giovani donne sembrano fluttuare leggere intorno alla protagonista posta al centro dell'opera. L'immagine che ne deriva è un felice connubio tra uno studiato paesaggio pieno di luce, la geniale intuizione ritrattistica del pittore e la pittura accademica, ossia fra un immagine reale e il sogno.
876
GIUSEPPE MOZZONI
GIUSEPPE MOZZONI
(Gardone Val Trompia, 1887 - Brescia, 1978)
Colazione sulla terrazza
Firmato 'G Mozzoni' in basso a destra
Tempera su tela, cm 130X175
Colazione sulla terrazza
Tempera su tela, cm 130X175
ESTIMATE € 600 - 800
877
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 57X83
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 57X83
ESTIMATE € 800 - 1.200
878
PASQUALE ESPOSITO
PASQUALE ESPOSITO
Attivo nel XX secolo
Marina napoletana con figure
Firmato 'P Esposito' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31X40
Marina napoletana con figure
Olio su tela, cm 31X40
879
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)
Porticciolo a Capri
Firmato 'De Corsi' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 95X75
Porticciolo a Capri
Olio su tavoletta, cm 95X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
880
VINCENZO CANINO
VINCENZO CANINO
(Napoli, 1892 - 1974)
Casamicciola Ischia
Costa napoletana
Firmato 'V Canino', datato 1928 VI in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X38 (2)
Casamicciola Ischia
Costa napoletana
Olio su tavola, cm 27X38 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
881
PITTORE DEL XIX SECOLO
Napoli da Mergellina
Napoli da Villa Gallo a Capodimonte
Gouache su carta, cm 20X26 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Napoli da Mergellina
ESTIMATE € 300 - 500
882
PITTORE DEL XX SECOLO
Reti al sole
Marine con velieri
Olio su tela, cm 38X64,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Reti al sole
Marine con velieri
Olio su tela, cm 38X64,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
883
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
(Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908)
Vele nel mare calmo
Olio su tela, cm 16X36
Vele nel mare calmo
Olio su tela, cm 16X36
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
885
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con battaglia tra velieri
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 60X120
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 60X120
ESTIMATE € 200 - 500
886
JOACHIM VAN HIER
JOACHIM VAN HIER
(Trieste, 1834 - Londra, 1905)
Incendio al porto
Firmato 'Van Hier' in basso a destra
Olio su tela, cm 123X31
Incendio al porto
Olio su tela, cm 123X31
ESTIMATE € 400 - 600