8
ANDRE DERAIN
Chatou 1880 - Garches 1954
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Autentica su fotografia di Paul Pètridès
Autentica su fotografia di Michel Kellermann
119
EMILIO ISGRO'
EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo Di Gotto 1937
Libro cancellato, 1974
China su libro tipografico in box di legno e plexiglass, cm 40 x 60 x 10
Firmato, datato e titolato sul retro
Libro cancellato, 1974
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
118
NORMAN BLUHM
NORMAN BLUHM
Chicago 1921 - East Wallingford 1999
Libya, 1973
Firmato e datato in basso a destra
Libya, 1973
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
117
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 23,8 x 34
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1973
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
116
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 24,8 x 34,7
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 24,8 x 34,7
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
115
GIANNI PIACENTINO
GIANNI PIACENTINO
Coazze 1945
Legno verniciato e rame, cm 72 x 290 x 17,5 (elica inlusa)
Siglato al centro (sull'elica)
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
114
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1980
Tecnica mista su carta, cm 30 x 21
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 600 - 800
113
RENATO VOLPINI URBANI
RENATO VOLPINI URBANI
Urbino 1934
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 350 - 500
112
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo, 1971
China, pastelli e acquerello su carta, cm 29,5 x 22
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1971
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
111
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1969
Pastello su carta, cm 27 x 32
Senza titolo, 1969
Pastello su carta, cm 27 x 32
ESTIMATE € 600 - 800
110
REMO BRINDISI
REMO BRINDISI
Roma 1918 - Milano 1996
Venezia
Olio su tela, cm 24 x 30
Firmato in basso a sinistra
Venezia
Olio su tela, cm 24 x 30
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
109
REMO BRINDISI
REMO BRINDISI
Roma 1918 - Milano 1996
Venezia
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Venezia
Olio su tela, cm 30 x 40
ESTIMATE € 600 - 800
108
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 80
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500