7
GINO SEVERINI
Cortona 1883 - Parigi 1966
Nature morte au compotier avec fruits, circa 1940
China su carta, cm 22,3 x 28,6
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Autentica su fotografia dell'Archivio Severini Franchina, n° 01/17/351132
Provenienza:
Collezione Eredi Severini, Roma
214
SALVADOR DALI
SALVADOR DALI
Figueras 1904 - 1989
Senza titolo
Litografia su carta, cm 40,5 x 59, foglio cm 56 x 70
Firmato in basso a destra e numerato in basso a destra
Esemplare 140/250
Senza titolo
Esemplare 140/250
ESTIMATE € 300 - 500
223
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Alluminio, legno colorato e vetro, cm 21 x 14,5 x 5
Firmato su un lato
Esemplare 17/50
Senza titolo
Firmato su un lato
Esemplare 17/50
ESTIMATE € 300 - 500
243
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Stampa offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 72/500
Stampa offset, cm 68,5 x 86,5
Esemplare 72/500
ESTIMATE € 300 - 500
113
RENATO VOLPINI URBANI
RENATO VOLPINI URBANI
Urbino 1934
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 350 - 500
132
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
ESTIMATE € 400 - 600
139
GIUSEPPE BANCHIERI
GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1927 - Massa Carrara 1994
Paesaggio, 1978
Olio su tela, cm 30 x 30
Paesaggio, 1978
Olio su tela, cm 30 x 30
ESTIMATE € 400 - 600
141
TINO VAGLIERI
TINO VAGLIERI
Trieste 1929 - Rivolta d'Adda 2000
Frutta e verdura alla periferia della città, 1986
Olio su tela, cm 50 x 70
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 400 - 600
211
STEFANO FERRACCI
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Cromo interferenze cinetico-visive numero 15, 2016
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
245
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
I giorni colorati
Tre serigrafie a colori su carta, cm 65,8 x 44
Firmate e numerate in basso al centro
Esemplari 2/125
(3)
I giorni colorati
Esemplari 2/125
(3)
ESTIMATE € 400 - 600