993
A PAIR OF DARK PATINA AND GLASS GIRANDOLES AS LAMPS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, GLASSES WITH LOSSES AND REPLACEMENTS, ELECTRIFIED, NOT WORKING (2)
a sei luci su bracci mossi con bobeches floreali, intervallate da un altro ordine di bracci ornati e percorsi da gocce ed elementi mistilinei in vetro, la parte superiore cimata da puntale, base tripartita su piedi ferini di gusto cinquecentesco; usure, graffi nella patina, alcune sbeccature, mancanze e sostituzioni nei vetri, elettrificate, non funzionanti
Alt. cm 85, larg. cm 38,5
Alt. cm 85, larg. cm 38,5
ESTIMATE € 1.500 - 1.800