990
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED BUREAU, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SCRATCHES, LOSSES, SOME PIECE OF THE FRAME TO BE FIXED, MINOR WOODWORM TRACES
decorato a riserve geometriche filettate in legni diversi, fronte leggermente mosso a tre cassetti, zoccolo con piedi a mensola terminanti a ricciolo, anta calatoia, scarabattolo con quattro cassetti, vano centrale a giorno e tablette; usure, restauri, graffi, alcune mancanze nell'impiallacciatura, parti di cornice da fissare, poche tracce di tarlo
Alt. cm 111, largo, cm 155, prof. cm 63
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
799
A DOCCIA WHITE PORCELAIN VASE, CIRCA 1740; COVER PROBABLY MATCHED, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
800
A DOCCIA PORCELAIN ICE PAILS, CIRCA 1780; THE INSIDE BOWL MISSING, RESTORATIONS
ESTIMATE € 150 - 250