989
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU, PAPAL STATES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SCRATCHES, CRACKS, LOSSES, THE BACK REPLACED, TWO DRAWERS WITH STRUCTURAL REPLACEMENTS
intarsio naturalistico stilizzato in legno chiaro entro riserve geometriche filettate, fronte leggermente mosso a tre cassetti, fianchi scantonati su piedi a bulbo, anta calatoia con scarabattolo interno a quattro cassetti, vano a giorno e tablette scorrevole nel piano; usure, rotture, graffi, screpolature, mancanze nell'impiallacciatura e nelle cornici, lo schienale sostituito, due cassetti dello scarabattolo con sostituzioni nella struttura
Alt. cm 115, larg. cm 113, prof. cm 60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1014
A DARK PATINA BRONZE, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, HORSE TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1016
A PAIR OF SILVERED METAL GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, ONE TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1017
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800