963
A PAIR OF WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED CORNER SIDEBOARDS, NAPLES,18TH CENTURY, WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS AND SCRATCHES (2)
base a console con tre cassetti nella fascia mossa, su gambe tronco-piramidali rastremate, cassetto con vani a giorno, alzata a due sportelli a specchio con cappello modanato cimato da tre vasi torniti; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, graffi
Alt. cm 192, larg. cm 85, prof. cm 64
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1150
A GILT BRONZE PAPER KNIFE, 19TH CENTUR; WEAR, SCRATCHES, ONE SPOT ON THE BLADE
ESTIMATE € 300 - 500
1157
ESTIMATE € 3.500 - 3.800
1161
ESTIMATE € 1.000 - 1.500