960
A PAIR OF GILT BRONZE AND WHITE MARBLE CANDELABRA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MARBLE WITH MINOR CHIPS, SOME FRIEZES TO BE FIXED (2)
a tre fiamme in forma di tralcio fogliato su base floreale con arbusti, anse laterali a testa di capro intervallate da festoni naturalistici, base a plinto squadrato ornato nel fronte da fregio con putti allegorici; usure e graffi nella doratura, poche sbeccature nel marmo, alcuni festoni e fregi da fissare
Alt. cm 56, larg. cm 28
Alt. cm 56, larg. cm 28
ESTIMATE € 800 - 1.200
916
A WHITE MAIOLICA FIGURE, LATE 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
920
A MEISSEN PORCELAIN TEA CADDY, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN, THE COVER RESTORED
ESTIMATE € 250 - 500