955
A PAIR OF GILT BRONZE AND BLACK MARBLE SMALL TEMPLES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
a sezione quadrata, cupola cimata da presa in forma di frutto fogliato e quattro pinnacoli, colonne con capitello fogliato, al centro alloggia busto maschile e femminile dall'antico, nella parte inferiore del fronte una placca istoriata; usure, pochi graffi, sbeccature, alcune mancanze ai bordi, restauri nelle basi
Alt. cm 30, larg. cm 15, prof. cm 15
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
957
ESTIMATE € 1.000 - 1.500