665
A CARVED AND GILTWOOD SITTING-ROOM FURNITURE SET; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (5)
di gusto settecentesco, composto da un divano a due posti e quattro poltrone, impianto mistilineo intagliato con motivo a rilievo, rivestito in tessuto damascato policromo; usure, rotture e mancanze, restauri, cadute e ritocchi nella doratura, poche tracce di tarlo
Il divano, alt. cm 107, larg. cm 166, prof. cm 72
Le poltrone, alt. cm 104, larg. cm 72, prof. cm 72
ESTIMATE € 600 - 800
903
A GLAZED MAIOLICA TONDO, 16TH-17TH AND 19TH CENTURY; LOSSES, DEFECTS AND CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
906
TWO MAIOLICA DISHES, TOGETHER WITH A MONTELUPO DISH, 18TH CENTURY; WEAR (3)
ESTIMATE € 250 - 500