556
ANGELO DA CAMPO (attr. a)
(Verona, 1735 - 1826)
Adorazione dei Magi
Olio su tela mistilinea, cm 182X113
Adorazione dei Magi
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Angelo da Campo fu alievo di Michelangelo Prunati e il suo nome figura tra quelli degli artisti veronesi fondatori della locale Accademia di pittura istituita nel 1764 da Giambettino Cignaroli. La sua attività fu dedicata in modo particolare alla pittura a fresco e nel 1774 iniziò la sua attività didattica presso l'Accademia di pittura in qualità di 'maestro di settimana', conservando questa mansione fino al 1777 e, successivamente, dal 1784 al 1787. Solo nell'agosto 1789 assunse per la prima volta la carica di direttore, carica di durata triennale che ricopri ancora dal 1796 al 1805 e poi dal 1821 al momento della morte.
1042
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1047
A DARK PATINA BRONZE VASE, 19TH-20TH CENTURY; WEEAR, SCRATCHES, OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 800 - 1.000
1048
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 1.000 - 1.500