513
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO
(Torino, 1798 - 1866)
Paesaggio con accampamento di soldati
Firmato Azeglio in basso a destra
Olio su tela, cm 47X74
Olio su tela, cm 47X74
ESTIMATE € 500 - 700
Massimo Taparelli d Azeglio divide la sua infanzia tra la città natale Torino e Firenze. Nel 1814, insieme alla famiglia, fa un viaggio a Roma e proprio durante questa giovanile esperienza che si appassiona fortemente alla pittura.
Nel 1831 si trasferisce a Milano dove intensifica ancor di più i suoi interessi letterari e risorgimentali, avvicinandosi al Manzoni e sposando sua figlia Giulia. In questa città, continua la sua attività di pittore paesaggista e storico, esponendo a Brera.
Fu una figura carismatica della politica italiana dell'Ottocento, scrittore e intellettuale acuto e artista di rilievo. Si distinse nella pittura di storia e nelle battaglie utilizzando una tecnica meticolosa, una stesura accurata, secondo le regole accademiche ma accesa di grande fervore cromatico.
820
FIVE COZZI PORCELAIN DISHES, VENICE, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS (5)
ESTIMATE € 200 - 500