510
ORAZIO FIDANI (attr. a)
(Firenze, 1606 - 1656)
Lucrezia
Olio su tela ottagonale, cm 85,5X73,5
Lucrezia
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
L'opera è per tradizione collezionistica riferita a Orazio Fidani e posta a confronto con l'Allegoria della Musica pubblicata da Sandro Bellesi (cfr. S. Bellesi, 'Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere', Firenze 2009, p. 286, fig. 620).
1014
A DARK PATINA BRONZE, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, HORSE TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1016
A PAIR OF SILVERED METAL GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, ONE TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1017
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800