507
JAN SPANJAERT (attr. a)
(Amsterdam, circa 1590 - dopo il 1665)
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 44,5X64
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 44,5X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
Sull'esempio di Teniers e altri artisti olandesi e fiamminghi, Spanjaert è un vero e proprio specialista nel descrivere scene d'interno e cucine. Peculiare della sua produzione è il modo in cui dispone i brani di natura morta, solitamente posti al centro della scena, alla rinfusa e dove sovente spicca, come nel nostro caso, un bacile in rame. Le figure, invece, occupano uno spazio scenico e narrativo secondario, ai lati e delineate secondo la tipica concretezza nordica. L'artista lavorò a Delft dal 1632 al 1644, per poi tornare ad Amsterdam.
957
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
987
A WALNUT BEDSIDE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SCRATCHES, SPOTS, WOODWORM TRACES, DAMAGES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
995
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1014
A DARK PATINA BRONZE, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, HORSE TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1030
A WALNUT BENCH, 18TH CENTURY; SEVERELY WORN, RESTORATIONS, DAMAGES AND LOSSES, WOODWORM TRACES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1042
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1048
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 1.000 - 1.500