506
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
(Firenze, 1570 - 1661)
Olio su tela, cm 85X69
Olio su tela, cm 85X69
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Francesco Curradi fu un prolifico creatore d'immagini a carattere religioso, e la tela in esame esprime al meglio il sentimento dell'autore, qui alle prese con una tela che per dimensione e soggetto era destinata alla devozione privata. L'iconografia della giovane Santa occupa in primo piano lo spazio scenico, caratterizzato da un tenue sapore tenebroso, atto a far emergere la figura. La data di creazione si può collocare, alla prima maturità, quando l'arte del Curradi affrancandosi dagli stilemi della tarda maniera, si attiene a formule illustrative di sapore riformato e allineate ai dettami del Concilio tridentino. Possiamo altresì cogliere come l'artista si applichi a un disegno accurato esprimendo una sigla sobria e composta.
G. Cantelli, 'Repertorio d. pittura fiorentina del Seicento', Fiesole 1983, ad vocem
1104
ESTIMATE € 200 - 500
1106
A DARK PATINA BRONZE BUCKET, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTS, FOOTS TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.600 - 1.800