783
impianto architettonico, interamente decorato a rosoni polilobati con motivo a 'guscio d'ostrica', due sportelli nel fronte e cassetto superiore, all'interno serie di cassetti e sportello centrale con medesimo decoro, poggia su tavolo en suite di epoca successiva con gambe a torchon e cassetto frontale; usure, restauri, alcuni graffi, poche mancanze nell'impiallacciatura
Il cabinet, alt. cm 86, larg. cm 122, prof. cm 49,5
Il tavolo, alt. cm 88, larg. cm 123, prof. cm 51
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
Per un indagine approfondita ed esaustiva in materia di cabinet, tra i quali alcuni molto vicini al nostro anche per il prezioso decoro a 'guscio d?ostrica', si veda anche in M. Riccardi-Cubbit, 'Mobili da collezione. Stipi e studioli nei secoli' (Milano, 1993, ad vocem).
289
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
292
ESTIMATE € 200 - 300
293
A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
294
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, LEFT FOOT RESTORED
ESTIMATE € 300 - 500