780
AN EBONY WOOD AND SPECIMEN MARBLE BOX, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, ONE FRAME REPLACED, SCRATCHES AND SPOTS, RESTORATIONS
impianto architettonico a base ottagonale, le cornici modanate a più ordini, piedi in bronzo a patina scura in forma ferina, fronte e coperchio ornati da placche in commessi policromi a decoro floreale; usure, alcune rotture e mancanze, una cornice sostituita, graffi e macchie, restauri
Alt. cm 23,5, larg. cm 40, prof. cm 36
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
496
A VENINI BLACK GLASS VENETIAN MASK, MURANO, 1985 AND ITS STAND; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 700 - 900
774
A PAIR OF MONOCHROME PAINTINGS, BY ANTONIO FERRUZZI, 19TH CENTURY; WEAR (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
661
ESTIMATE € 400 - 600